Омонимы к слову засветиться (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

засветиться I
  • начать светиться Экран засветился, в глубине его обозначились знакомые сочетания высоких панелей с бесчисленными столбцами закодированных обозначений электронных фильмов, заменивших архаические фотокопии книг. Поздним вечером на другой стороне реки засветились какие-то огоньки. Не сразу спросонья я догадался, что свет был от того что, когда оно потухло мы не завернули кнопки и потому, когда снова пустили ток, все у нас засветилось. И вот в полночь однажды заполыхало молчаливое северное сияние, в полночь грянуло с неба обилие фантастического света, все засветилось, озарилось красным, лимонным и зеленым огнем.
  • загореться, зажечься (об источниках света) Наконец, лампочку с аккумулятором нашли, укрепили на носу, зажгли ― слабый огонек засветился перед нами. И только что солнце скрылось, и последние лучи играли пурпуром на дробящихся дробящихся волнах, как серебром на востоке заискрились волны, ярко засветилась вечерняя звезда и под нею появилась луна. Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо и опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звезды. Солнце село; наступила ночь, и фонари засветились на улицах.
  • начать проявляться (об улыбке, о радости, надежде, о глазах отразившихся на лице) На распухшем от слёз лице её засветилась улыбка, глаза сияли в полутьме. На лице её засветилась прежняя улыбка, и вся она ожила, посвежела, точно очнулась от долгого сна. С той минуты, как она полюбила, в глазах и улыбке её засветился тихий рай: он светился два года и светился еще теперь из её умирающих глаз. Глаза ямщика засветились на вино. Он улыбнулся, глаза его сузились и засветились.
  • начать выражать своим видом какие-либо чувства Что-то победоносное и гордое засветилось в лице Варвары Петровны. Пришедший повернулся к молодому человеку, и взгляд его, внешне строгий и пристальный, из-под гордо изломанных черных бровей засветился неожиданным теплом. А когда налетел ветер на березняк под горой, он ожил, засветился весь, зарябел и зашумел, словно тысячи ребятишек захлопали в ладошки.
засветиться II
  • изменить свои свойства или испортиться от попадания лучей света на светочувствительный слой (о плёнке, пластинке и т. п.) Открывать фотоаппарат и извлекать катушку с плёнкой необходимо в темноте, так чтобы фотоплёнка не засветилась.
  • показаться где-либо, оказаться замеченным Особенно я «засветилась» в декабре 1987 года, когда приехала в Вашингтон во время первого визита Михаила Горбачева в Соединенные Штаты.