Омонимы к слову знать (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

знать (глагол)
  • с придаточным доп. иметь какие-либо данные, сведения о ком-либо, чем-либо, быть осведомленным о чем-либо Из подорожной знал он, что ротмистр Минский ехал из Смоленска в Петербург. Я не знал о ней почти ничего. Я не знал даже, где она живёт.
  • иметь определённые специальные знания в какой-то отрасли, разбираться в чем-то Неплохо знал математику и астрономию, зоологию и археологию, другие естественные науки, писал стихи. Но ее учили по-французски, и мать ей твердила, что есть важные причины на то, чтоб она лучше других предметов обучения знала французский язык. Видно было, что, несмотря на малое тело свое, знал он хорошо ратную науку.
  • также с неопр. или с придаточным доп. уметь что-то делать, вести себя определенным образом Он знает своё ремесло. Так тонко езду знают, что мы с Данилой другой раз диву даемся, ― говорил Семен, зная, чем угодить барину. Я как за Егорыча вышла ― ни читать, ни писать не умела; а теперь вот знаю, спасибо Василию Федотычу.
  • быть знакомым с кем-нибудь Я знал его: мы странствовали с ним // В горах востока, и тоску изгнанья // Делили дружно. Я знал коротко этого почтенного старика.
  • выделять из ряда подобных; узнавать Все собаки в деревне знают и любят её. С моей стороны это была большая гаффа ― гвардейский офицер должен был хорошо знать в лицо особ царствующего дома и отдавать им честь, становясь во фронт.
  • понимать, осознавать что-нибудь Наташа несомненно знала, что он восхищается ею. Но я люблю ― за что, не знаю сам.
  • терпеть что-либо на своем веку, испытывать, переживать что-либо самому Чапаевская дивизия не знала поражений, и в этом немалая заслуга самого Чапаева. Худенький, маленький, слабый на вид, он с детских лет знал горе, но безропотно нёс бремя непосильных по его молодым годам трудов.
  • с отриц. не иметь что-нибудь, не позволять себе чего-либо, не располагать чем-то Не знать покоя. До 16 лет я не знала ни одной спокойной ночи, ни одного нормального дня.
  • учитывать, соблюдать, держаться в рамках Его щедрость не знает границ! Послушай! ври, да знай же меру.
  • 2-е лицо, служит для подчёркивания мысли Я, знаете, никогда не занимаюсь такими вещами. Я, знаешь, читал книжку писателя Дюма. Интересная книжка ― кругом одни приключения.
знать (вводное слово)
то же что видать, очевидно, значит и т. п. в качестве эмоционального вводного слова перед фразой Что ты жадно глядишь на дорогу // В стороне от весёлых подруг? // Знать, забило сердечко тревогу — // Всё лицо твоё вспыхнуло вдруг.
знать (существительное)
аристократия, высший слой общества, высшее дворянство У государя был обед для всей знати, также для офицеров гвардейских и морских, почему был приглашен и Неплюев. Граф тогда всю знать к себе в театр пригласил (мест за деньги не продавали), и спектакль поставили самый лучший. Потом всю знать (с министрами, с князьями // Ведь будешь жить, как с кровными друзьями) // Ты позовешь на пышный свой обед".