Омонимы к слову жало (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

жало I
  • заострённый орган различных животных и растений, используемый для впрыскивания ядовитого или жгучего вещества под кожу жертвы или для нанесения электрического удара Аллерген, вызывающий реакцию у человека, находится в яде насекомого, вводимом через жа́ло в тело жертвы.
  • то же, что остриё; заострённый конец некоторых предметов Так как паяльники чаще всего имеют медное жало, мы затачиваем их по-разному наждачной бумагой. Живой упёр в носо́к такого же расшлёпанного, как у деда Филата, кирзового сапога кончик косы́ и стал точить неровное жа́ло. Он тщательно выбривал скулы, а бородёнку корна́л так, что она походила на жа́ло копья. Спиридонов приставил жа́ло карандаша к бумаге, ме́льком глянул в пасмурное лобастое лицо красногвардейца и, видя, как ёжатся губы того, готовя плево́к, вихну́лся всем телом в сторону, крикнул: — Проходи, сволочь!
  • кончик некоторых предметов, способный или предназначенный причинять боль, как правило, уколом или ударом Тонкое жа́ло кнута нависло над моим глазом, и я чуточку повернулся — отцепиться уже не хватало времени. Вы́нула булавку и стала втыка́ть её длинное острое жа́ло в шляпу и волосы.
  • то же, что язык И пудель путался у него под ногами, вертелся, клал лапы на грудь и язвительно лаял, причем вытягивал из оскаленной пасти и разворачивал красный язык, похожий на детского ярмарочного свистящего змея или на жа́ло геральдического льва. И вырвал грешный мой язык, // И празднословный, и лукавый, // И жа́ло мудрыя змеи // В уста заме́ршие мои // Вложил десни́цею кровавой.
жало II
форма прошедшего времени среднего рода единственного числа изъявительного наклонения глагола жать