Омонимы к слову брань (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

брань I
  • бранные, ругательные, оскорбительные, поносные слова (также в речи); ругань Публикация фольклорных текстов, содержащих брань. Вдруг толпа гусаров окружила нас с ужасною бранью. Извозчики с криком и бранью колотили лошадей. Ведь трудно, согласитесь, проживая в сумасшедшем доме два года и слыша только брань сторожей и безумные речи больных, сохранить способность к ясному изложению мысли на письме. Её удивляло, что брань слышалась непрерывно и что громче и дольше всех бранились старики, которым пора уже умирать. А дети и девушки слушали эту брань и нисколько не смущались, и видно было, что они привыкли к ней с колыбели.
  • осуждение, порицание, упрёки; поношение, ругань, проклятия «Я пла́чу… если вашей Тани // Вы не забыли до сих пор, // То знайте: колкость вашей брани, // Холодный, строгий разговор, // Когда б в моей лишь было власти, // Я предпочла б обидной страсти // И этим письмам и слезам.» Начиналась ломка, падение разных вещей, битьё посуды, опрокидыванье стульев; кончалось тем, что надо было его выгнать из комнаты, или он сам уходил с бранью и проклятиями. Можно и в напрасной похвале и в напрасной брани найти пользу.
  • драка, колотня, свалка, рукопашная, побоище Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
  • бой, битва, сеча, сражение; война Коль великия нестроения, брани и человекоубийства в народах единой крови и единаго языка от разделения веры происходят, толь напротив того, крепко взаимным любви союзом сопрягает их единство веры, которая хотя много учением, однако больше примерами укрепляется. Сражение было весьма кровопролитное, и сила Ардалионова начала ослабевать; тотчас растворили ворота, и в проломанные стены вышло великое множество русов. Тут ещё началась брань кровопролитнее первой.
брань II
  • старинная узорчатая ткань
  • старинная вышивка цветными нитками по канве
брань III
(бронь?) растение (лат. Polemonium coeruleum), троецветка, верховой ладан, мартилова?, сорокаприточная, синюха, двусил, столиственница, красотка, букиш (ошибочно букит) Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля