Омонимы к слову если (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

если (союз)
  • употребляется при присоединении придаточного предложения, выражающего потенциально возможное условие Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт. Глядя на его восхищенное лицо, можно было подумать, что сам он охотно пустил бы себе пулю в лоб, если бы только обладал револьвером такой прекрасной системы, как Смит и Вессон. Но ведь если бы все дело было в беспокойных и злых людях, то стоило бы только переловить, заключить их в тюрьмы, сослать или казнить, и все волнения окончились бы.
  • употребляется при присоединении придаточного предложения, выражающего условие, которое является причиной или обоснованием того, о чём говорится в главном предложении Если же к ней во время еды подходила другая собака или люди, Жулька скромно отходила в сторону с таким видом, который как будто бы говорил: «Кушайте, кушайте, пожалуйста… Я уже совершенно сыта…»
  • употребляется при присоединении придаточного предложения, выражающего допущение того, что разъясняется в главном предложении Скажи, если невольное преступление не есть преступление, то почто же страдания мои толико мучительны?
  • употребляется при присоединении придаточного предложения, заключающего в себе сопоставление с тем, что сказано в главном предложении С другой стороны, если раньше борьба шла в основном за корпоративных клиентов, то сегодня московские компании открывают в уральских городах и свои розничные точки.
если (частица)
употребляется при выражении неуверенности, неуверенной готовности решиться на что-либо, согласиться с чем-либо и т. п.