Омонимы к слову голубой (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

голубой (прилагательное)
  • имеющий светло-синий цвет, цве́та чистого безоблачного неба у горизонта Не столько разнились между собой оживлённая и полная, в веснушках, с золотистыми локонами и голубыми глазами Ксения и задумчивая, черноволосая и сухощавая Аврора, сколько были несхожи видом и нравом близкие друг другу с детства Илья Тропинин и Базиль Перовский… Красив он был, как чёрт в праздник, жупан шит золотом, на боку сабля, как молния, сверкает, чуть конь ногой топнет, вся эта сабля в камнях драгоценных, и голубой бархат на шапке, точно неба кусок.
  • идеализированный, идиллический, ничем не омрачённый Офелия не тот голубой образ, который был принят в прежней трактовке. Может быть, это сделал сам Шурка, парень тихий, но с какой-то доброй голубой лукавинкой в глазах. Это вообще голубая мечта моего детства — петь в джазе.
  • гомосексуальный Мы ходили на голубой мьюзикл. Анонимный (скорее всего, принадлежащий Оскару Уайльду) роман «Телени, или Оборотная сторона медали» не только повествует о причудливой эмоциональной жизни гомосексуалиста, но и перетолковывает на «голубой» лад сюжет «Манон Леско».
голубой (cуществительное)
  • субстантивир. то же, что голубой цвет; один из цветов радуги в русском языке В небе и в широкой реке зажигаются глубокие, но не яркие цвета́, точно в драгоценном опале — нежные, переливающиеся цвета́: розовый, голубой, лиловый. Гласные: «А» чёрный, белый «Е», «И» красный, «У» зелёный, «О» голубой — цвета́ причудливой загадки… У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цве́та: жёлтый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой.
  • субстантивир. гомосексуал, гомосексуалист — Директор театра — бывший обер-лейтенант СС. Кроме того, он голубой. — Что значит — голубой? — Так раньше называли гомосексуалистов. Я объяснил ему [Аллену Гинсбергу] и другое, русское сегодняшнее значение термина «голубой». Он обрадовался совпадению. Даже звуково это близко английскому «гей».