Омонимы к слову худо (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

худо (наречие)
  • плохо, дурно Худо слушался я наставлений мамки, и слова её сбылись… — Это почему? Разве худо написано? — Право, бросьте… — Ты чем недоволен старшиной? — Да мы ничего. — Что он тебе сделал худого? — Что я тебе когда худо делал? — вопрошает и старшина. Разве худо жить с братом в согласии? А старик наш, Крысан, слышит-то худо, не разобрал да один раз сдуру и ляпни ему: «Так точно, ваше благородие!» Тихий, в то же время вкрадчивый и развратный женский голос шепнул в трубку: ― Не звони, Римский, никуда, худо будет. Трубка тут же опустела.
  • в знач. сказуемого о плохом душевном или физическом состоянии, в котором пребывает кто-либо — Ох, худо мне, худо! Конец приходит!
худо (существительное)
то, что плохо, неприятно; зло Я тем злее чувствовал пустоту сердца, что мог ценить ничтожность своей жизни, что не имел перед самим собой извинения, будто делаю худо по незнанию, по неопытности.
худо (прилагательное)
краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного худой И ребята почувствовали, что худо дело, потому что никогда Дед не жаловался и не просил ни внимания, ни заботы.