Омонимы к слову разорванный (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

разорванный (прилагательное)
  • рваный, изодранный Разорванная рубаха, плохенький армячок, лапти, осунувшиеся черты бледного, истощенного лица, — всё это веяло лютою нищетою, тяжелой борьбой из-за куска насущного хлеба.
  • не соединённый, не связанный между собой; разобщённый По небу неслись разорванные облака, роняя редкие капли. Суждения Запада о нашем искусстве, как бы ни были они метки, почти всегда разрозненны и разорванны. Они не могут составить систему, так как именно со стороны система не удаётся.
  • лишённый логических связей Речь временами разорванна, бессмысленна. Болезнь и раздвоенность окружающего общества рождает у них столь же больное и разорванное сознание, вызывает к жизни в их голове глубоко антиобщественные, аморальные идеи, зловещие и разрушительные по своему характеру.
разорванный (причастие)
прич. страд. от разорвать Он ненавидел её и навсегда был разорван с нею. Пальто на нём было разорвано в двух местах и наскоро зашито толстыми нитками; на лбу, над бровью и на переносице виднелись небольшие ссадины с засохшей кровью. В обе стороны, на восток и на запад от устья реки Макшеева, берег был окаймлён той же высокой зелёной стеной, разорванной в немногих местах устьями подобных же рек. Он, наконец, добежал до пролета, которым оканчивался разорванный на-двое мост.