Омонимы к слову ять (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ять (существительное)
название буквы кириллицы и глаголицы, ѣ Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова «ѣхать» и «хлѣбъ» пишутся через «ять».
ять (глагол)
  • или то же, что брать Мы знаем несомненно, что и о нас сотворён уже врагами нашими совет, да имут нас и погубят, если не жизнь, то достояние и честь нашу. …И те, государь, татарове, кои нас грабили, пришли в Азов со всем с тем, что у нас имали; а яли, государь, толды шубу соколника, да Михаля толмача, да Копыла Боброва брата. Аще кто из полку (сражения) утечет не убит, а имем его, ино тех вешати или распинати. Да отколе их ять?!..
  • принимать, обретать, приобретать (веру, страх, стыд и т. п.) …Грядёт расстрига, именуемый Гришка Отрепьев, ложне царевичем Димитрием нарицаяйся, и вы ему не имите веры, но проклинайте его. Пред нескольким временем один раскольник письмо в соборной церкви на патриаршее место положил, и ему сии отречения керженских жителей объявлены, но он тому веры ять не хочет и требует видеться с тамошними их учителями... Когда повезите гроб мой чрез лесы, и будет на вас страх велий, востанет буря велика, станет лес ломити напреди и назади, а вы не имите страха, вам не будет никакой вреды.
  • «восстановленный» исходный вид (без отрицания) слова неймёт (как элемент авторской языковой игры) …в одном саду // где небо растёт // не тронутое глазом // а падалицу // наоборот // сто тысяч бельм // согласно закона букве // от щедрот ньютоновых // всеядно ймёт заточный // червь // соблазна // пока оно растёт Хоть видит око, да зуб ймёт дрянь какую-то.