Омонимы к слову журавль (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

журавль I
  • крупная болотная перелётная птица семейства журавлеобразных, с длинным прямым клювом и с длинными ногами и шеей (Grus) Белый сибирский журавль — птица настолько редкая, что за последние сто лет сохранилось лишь два упоминания о его появлении в Башкирии.
  • то же, что журавль в небе; нечто заманчивое, но труднодостижимое Довольно многие люди, ещё не поймав синицу (оставив пустыми два первых «ведра»), начинают охотится за журавлём (инвестируют доходно, с заметным риском).
журавль II
  • длинный шест с противовесом, служащий рычагом для подъёма ведра с водой из колодца; колодезный журавль Так мила сердцу Натальи была установившаяся после орудийного гула тишина, что она, не шевелясь, с жадностью вслушивалась и в бесхитростные песни жаворонков, и в скрип колодезного журавля, и в шелест напитанного полынной горечью ветра. Изредка далеко-далеко, сквозь пелену дождя, виднелась деревенька и как будто слышалось мычание коров, лай собак, скрипение журавля на колодце — те отдалённые звуки, что слышатся в шуме дождя, когда далеко в вечернем тумане путник видит селение. Лет восемь назад вместо неуклюжего журавля Петрок поставил на сруб бревенчатый ворот с цепью и узенькой двухскатной крышей от дождя.
  • стойка с наклонной верхней частью
  • украинская плясовая песня Там плывёт лебёдкою русская дева, и около неё увивается соколом её товарищ; за ними ломаются, как одержимые духом, в шайтанской пляске; далее пристукивают казачка или выкидывают журавля. Старый капрал, в день свадьбы доброй своей панянки, одевшись по-праздничному, бодро притопывал здоровою своею ногою под весёлую музыку мятелицы, журавля и других плясовых малороссийских песен…