Омонимы к слову червяк (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

червяк I
  • то же, что червь, небольшое бескостное животное, относящееся к подтипу первичноротых Насадишь червячка, да и то не целого, а поймаешь целого ерша, да ещё и червяк не съеден.
  • личинка насекомого (мухи, бабочки), по форме напоминающая червя [1.] Смотрит, в самом деле, червяки припадут то к листку, то к цветку и точат так исправно, что не пройдёт минуты, как из листка уже целый край выеден.
  • жалкое, низкое, ничтожное существо И всё я был один, и всё мне казалось, что таинственно величавая природа, притягивающий к себе светлый круг месяца, остановившийся зачем-то на одном высоком неопределённом месте бледно-голубого неба и вместе стоящий везде и как будто наполняющий собой всё необъятное пространство, и я, ничтожный червяк, уже осквернённый всеми мелкими, бедными людскими страстями, но со всей необъятной могучей силой воображения и любви, ― мне всё казалось в эти минуты, что как будто природа, и луна, и я, мы были одно и то же. Кто ты передо мной? червяк! меньше червяка: ты арестант! Ах, низкие червяки, да где им понимать, что такое ум!
  • мучительное состояние, постоянно беспокоящее человека, подтачивающее его здоровье А проклятый червяк // В сердце уняться не хочет никак: // Или он старую рану тревожит, // Или он новую гложет. Говоришь горячо, как будто искренно, а в душе всегда сидит червяк, который точит и сосёт. Я смеялся оттого, что грудь моя дышала ровно и легко, и внутри её было весело, спокойно и пусто, и от сердца отпал червяк, точивший его.
червяк II
деталь механизма, винт со специальной резьбой для передачи крутящего момента зубчатым колёсам Червяк представляет собой винт со специальной резьбой, в случае эвольвентного профиля колеса форма профиля резьбы близка к трапецеидальной.