Омонимы к слову чета (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

чета́
  • пара Он видит Новгород-великий. — Мятежный колокол утих, // Но бродят тени великанов: // Завоеватель скандинав, // Законодатель Ярослав // С четою грозных Иоаннов. Люблю дымок спаленной жнивы, // В степи ночующий обоз, // И на холме средь желтой нивы // Чету белеющих берез.
  • муж с женой или жених с невестой; супружеская пара Медовый месяц для молодой четы Приваловых миновал, оставив на горизонте ряд тех грозовых облачков, без которых едва ли складывается хоть одно семейное счастье. Надзор за комнатами и остающимся в них имуществом поручили пожилой супружеской чете, московским родственникам Егоровны, с которыми Антонина Александровна познакомилась истекшею зимою, когда она через них пристраивала для сбыта старье, тряпки и ненужную мебель в обмен на дрова и картошку.
  • ровня За меня в Москве купчихи шли, не вам чета, со ста тысячами. Вы для меня слишком высоки, вы не мне чета… Да и что вам, ваше сиятельство, хоть она бы и милая, а все ж мужичка она, баба немытая, поневница глупая, мне, мужику, чета!
че́та
партизанский отряд на Балканах