Омонимы к слову хлысты (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

хлыст I
  • гибкий, твёрдый прут, утончающийся к концу, с рукоятью на толстом конце, служит для управления лошадью В руке у Вильгельма был тонкий металлический хлыст, очень тяжёлый. В правых руках у них были скаковые хлысты, в левых — маленькие саквояжи, а у одного, в серой смушковой шапке, надвинутой на брови, под мышкой узелок и банный веник.
  • упругая, сплетённая из ремней плётка Летика размотал удочку, приговаривая стихами, на что был мастер, к великому восхищению команды: — Из шнурка и деревяшки я изладил длинный хлыст и, крючок к нему приделав, испустил протяжный свист.
  • то же, что прут; тонкий гладкий металлический стержень В узком окошке стекло было разбито, на стенах выступали жёлтые подтёки, над чёрной облупившейся ванной криво сгибался металлический хлыст ду́ша.
  • вершина дерева На слабых грунтах путь экскаватора выстилается щитами, брёвнами, хлыстами и иными подручными средствами.
  • ствол дерева, отделённый от комля и очищенный от сучьев, с неотрубленной вершиной К июлю, когда отмахал он прилично, лес стал глуше, но только местами, везде попадались выедины вырубок, дурацкие тупиковые просеки, заваленные невывезенным хлыстом и хорошим строевым лесом, искалеченная техника, пустые, покосившиеся вагончики лесорубов, в которых он не брезговал ночевать. Года четыре назад здесь шли лесозаготовки, надсадно визжали электропилы, с угрожающим, как ветер перед грозой по траве, шумом падали сосны, трелевочные тракторы через пни, валежник и кочки тащили гибкие хлысты. Отпуск по количеству, при стремлении побудить лесную промышленность к возможно полному использованию хлыста и фаута, требовал внесения в условия на продажу леса длинных и сложных пунктов.
  • хвастливый нахал и сплетник; то же, что хлыщ и хлёст
хлыст II
представитель хлыстовства Следя за описанием радений и плясок хлыстов, мы встречаемся здесь с тем же повышением душевного настроения, с развитием психического экстаза и судорог такого же рода, какие мы встречаем и у малёванцев. Вон у хлыстов был наставник Данило, так он дошёл до мысли, что-де ни старые, ни новые книги не нужны, собрал их в куль да — в воду! Про Аглаю ещё рассказывали, будто в молодых летах она хаживала в Веденяпино к хлыстам и что втайне она ещё продолжает быть хлыстовкой, а потому-де ходит в белом платочке.