Омонимы к слову изверг (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

и́зверг
  • отвергнутый кем-либо или чем-либо, выброшенный, изгнанный откуда-либо человек Кто мутит народное спокойство, кто не повинуется законам, кто нарушает сии способы, которыми люди соединены в общества и взаимно друг друга защищают; тот должен из общества быть исключен, то есть: стать извергом. Он был француз и дворянин, однако не постыдился предпочесть сие состояние тому, которое избрали подчиненные твари, изверги передних комнат знатных бояр и любимцев фортуны.
  • крайне жестокий, злой человек А дочь белорусской партизанки Татьяну и внука Юру фашистские изверги загнали в погреб и забросали гранатами…
  • употребляется как порицающее или бранное слово Весь день извергу своему рубашки штопала, да носки стирала.
изве́рг
форма прошедшего времени совершенного вида мужского рода первого, второго и третьего лица единственного числа изъявительного наклонения глагола извергнуть Берье, знаменитый оратор легитимистской партии, принимал поздравления в ложах от дам за речь, произнесённую им в это же утро в палате против права взаимного осмотра кораблей державами: тут он изве́рг хулу на англичан и поднял бурю. Он набрал в рот воды, поместился у окна к солнцу и изве́рг воду изо рта в виде множества частиц. Он отодвинул оторопевшего артиста в сторону и для начала изве́рг из своего рта один за другим пятнадцать огромных разноцветных языков пламени. Мы оба почувствовали себя дурно; Дима тут же изве́рг всё выпитое и съеденное из окна парадной лестницы на наш двор, меня же Валечка, сам шатаясь, увлёк почти в беспамятстве в мою красную комнату (пир происходил в бывшей «чертёжной») и уложил охающего и стонущего на постель.