Омонимы к слову но (2 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

но I
  • обозначает противопоставление или противоречащих одно другому или ограничивающих слов или предложений Старый, но сильный конь. Согласен, но не полностью. Ребенок был резов, но мил. Ученый малый, но педант. Я слышу речь не мальчика, но мужа. Он нажил только дом один, но дом пятиэтажный.
  • начиная собой предложение, вводит новую мысль, противоположную не последнему сказанному слову или предложению, а всему, что перед тем высказано (в примерах в прямых скобках стоят эти «последние» слова или предложения, за которыми непосредственно следует «но») [Верю, что любишь ты,] но слушай… — [И завтра то же, что вчера.] Но был ли счастлив мой Евгений? [Его пример другим наука:] но, боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь! — [Вы восприимчивы и потому легко воспламеняетесь.] Но вы увлекаетесь без разбору. — [Вот они, пистолеты…] Но, прежде, чем драться, вы извольте показать мне, как нужно стрелять.
  • обозначает переход к другой теме — Он смел, вот всё, а мы… Но полно. Видишь, народ идет. Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести.
  • в разговоре, в начале реплики, содержащей в себе возражение собеседнику; то же в речи одного лица, при возражении самому себе — Променять место подле вас — ни за что! — Но оно уже обещано. ; — Опальному изгнаннику легко обдумывать мятеж и заговор, но мне ли, мне ль, любимцу государя… Но смерть… Но власть… Но бедствия народны.
  • в сложных предложениях уступительного типа ставится в начале второго предложения в значении однако, всё-таки И хоть он был повеса пылкий, но разлюбил он наконец и брань, и саблю, и свинец. Тьмы сабель молодца, что зыбкие колосья, облепили; но меч его всех выше подымался, а грозный клик его все клики заглушал. Я миру лгал, но не тебе, Марина, меня судить. Он кроток и добродушно рассудителен; но когда говорят о политике, то выходит из себя. Катя… поражала всех своей даровитостью, но нрава была непокорного, капризного.
  • в соединении с другими противительными союзами: но впрочем, но все-таки, но между тем и др., усиливает их значение Он был очень занят, но все-таки успел закончить работу в срок.
  • в знач. сущ. нескл., ср. обстоятельство, препятствующее, мешающее чему-нибудь Маленькое но. У меня была бабушка, которая говорила: если не бы да не но, были бы богаты давно. Всегда ждут нас, где мы не думаем, разные скверные но.
но II
возглас, которым возница понукает лошадь
но III
жанр японского традиционного драматического искусства, вид театрального музыкального представления В период Муромати но достиг того вида, который практически без изменений дошёл до наших дней. Да за одно изумительное звучание русского языка на сцене мы Малому должны бы сказать спасибо ― слыша, как говорит современная улица. А выходит, что театр Но достоин уважения, а Дом Островского «держится за мертвые традиции». Н. К. Если бы традиции были мертвыми, Малый театр, наверное, не имел бы колоссального успеха на гастролях в Японии.