Омонимы к слову напрячь (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

напрячь I
  • сделать более плотным, упругим; натянуть Бауман лежа напряг мышцы; он ощупал их и улыбнулся.
  • повысить степень проявления, действия чего-либо Все силы мои напрягла я, чтоб прочесть на её лице, что происходило в это мгновение в душе её. Подобно тому, как стрела, натянутая тетивой, направленная верной рукой, поражает цель, ― так и материя дремлющего разума может быть напряжена тетивой воли, направлена рукой знания. Шумно дыша и боясь этим выдать себя, она ладонью зажала рот и напрягла слух.
  • довести до предела В нём проснулось то впечатление, которое он вынес из первой встречи с нею; а чувство одиночества и страха, чувство язвительной обиды от той оброшенности, которую он испытывал в городе, особенно напрягло его нервы.
  • лишить непринуждённости, естественности Юле нравилось и даже льстило, что у её мужа есть настоящий друг и что она, жена-пришелица, так удачно вписалась в многолетние отношения двух мужчин, что не только не напрягла их ― сама обрела приятеля…
  • заставить приложить все или дополнительные усилия для осуществления чего-либо Поскольку тебе напрячь некого. Ты бы, конечно, напряг меня, но до меня ты ещё хрен доберёшься, не девочка Алиса, чай.
напрячь II
форма второго лица единственного числа повелительного наклонения глагола напрятать