Омонимы к слову насыщенный (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

насыщенный (прилагательное)
  • содержащий в себе очень большое количество какого-либо растворенного или газообразного вещества Медные наконечники для углей могут быть сделаны гальванопластическим путем без помощи ванны, для чего предварительно изготовляют насыщенный раствор медного купороса в воде.
  • очень содержательный, обильный, богатый чем-либо Натуральный гранатовый сок обладает чересчур насыщенным вкусом, поэтому его разбавляют сахарным сиропом и в какой-то степени освобождают от вяжущих дубильных веществ. Белорецк превратился в культурный центр, полный яркой, здоровой и насыщенной жизни.
  • о цвете яркий, сочный, густой Введение микродоз различных элементов позволяет получить богатейшую гамму тонов — от розовых или бледно-голубых до таких вот насыщенных зеленых.
насыщенный (причастие)
прич. страд. от насытить О горе нам, насыщенным ныне и не редко с пренебрежением на дары Божии взирающим! Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. В один прекрасный вечер, при возвращении её из Сен-Дени в карете, на неё напали шесть всадников с намерением разбить об её лицо две бутылки с чернилами, насыщенными раствором купороса. Неподвижный воздух был густо насыщен запахом сирени и черемухи.