Омонимы к слову незыблемый (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

незыблемый (прилагательное)
  • совершенно неподвижный; такой, который невозможно поколебать, разрушить В дали я видел сквозь туман, // В снегах, горящих как алмаз, // Седой, незыблемый Кавказ; И почувствовал человек, что почва под ним не так тверда и незыблема, как ему казалось. И вдруг гора, казавшаяся незыблемой твердыней, со страшным грохотом раскололась пополам, море закипело под нами, осколки льда загремели по палубе. Я уже видел мир вещей, не знающих тлена и распада. Вечные статуи, нестареющие двигатели, незыблемые мосты и башни…
  • твёрдо установившийся, непоколебимый, неизменный Но ты во юности бессмертной процветёшь, незыблемый среди сражения стихиев, развалин вещества, миров всех разрушенья. Поколебалась! Что на земле незыблемо теперь? У него была незыблемая точка зрения на эти предметы, и этой точкой зрения он, наверное, не поступился бы никому. Впрочем, на вид твёрд и незыблем, а на самом деле ничего нет более шатающегося и в себе неуверенного. Верою русской свободна, // Незыблема наша Держава! // Древлепрестольного Киева // Князю Владимиру слава! Настоящий Сеймовый Устав, коим отменяются Сеймовый Устав для Великого Княжества Финляндского от 15 Апреля 1869 года и Манифесты от 20 Марта 1879 года, 25 Июня 1886 года и 14 Декабря 1897 года, должен оставаться в силе во всех частях, как незыблемый основной закон, впредь до изменения или отмены его по согласному решению Монарха и Сейма Финляндии. Как видите, даже такая простая и на первый взгляд незыблемая вещь, как спичка, поддаётся натиску изобретательской мысли.
незыблемый (причастие)
прич. страд. от не зыбить; никем или ничем не возмущаемый, не приводимый в движение Не смущены долины жизни шумом; // Истлением седеет дальний бор; // Уснула тень в величии угрюмом // На зеркале незыблемых озёр; Вокруг нас расстилалась во все стороны и уходила в темноту незыблемая гладь залива. Холодом мрачной, предельно-мрачной безнадёжности веет от вечно незыблемых, пустынных, диких, странно-однообразных форм лунной поверхности.