Омонимы к слову стать (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

стать I
  • принять вертикальное положение, подняться на ноги; встать Я стал на колени и устремил глаза мои на больного.
  • поместиться, занять какое-то место, сохраняя вертикальное положение Он стал к стене. Мебель стала на положенные места. И он стал к окну, глядит на улицу ― // А на улице ночь темнехонька. Я стал на первую попавшуюся валежину и стал переобуваться.
  • остановиться, прекратить движение Светлейший князь, чтобы скорей соединиться с войсками, которые идут к нему, перешёл Можайск и стал на крепком месте, где неприятель не вдруг на него пойдёт. Ямы, валежник; бегут по оврагу // Вешние воды, деревья шумят… // Стали лошадки — и дальше ни шагу, // Сосны стеной перед ними торчат.
  • перестать действовать, работать; остановиться Он вынул часы, взглянул на них и сказал с досадой: // — Вот анафемические! Опять стали.
  • сделаться, совершиться, случиться Увидя меня, она вздрогнула и закричала. Что тогда со мною стало — не помню. Однажды бабушка не пришла, а наутро позвонила и сказала, что у неё что-то стало с сердцем.
  • с твор. п. превратиться, сделаться, оказаться Она стала его женой, он был счастлив, как немногие на земле…
  • начать какое-либо действие, работу, занятие и т. п., выполняемые преимущественно стоя И он действительно стал за прилавок и действительно поторговал, то есть продал двум зашедшим девочкам фунт конфект, вместо которого он им отпустил целых два, взявши с них только полцены. Хаджи-Мурат, недоумевая, покачал головой и, раздевшись, стал на молитву.
  • разместиться, расположиться определенным образом Пройдя от реки Адими еще 2 километра, мы стали биваком на широкой косе, отделяющей длинную Самаргинскую заводь от моря. Он обозу своему приказал переправиться через Сожу и стать лагерем.
  • (о реке) покрыться льдом, замерзнуть Наконец получили известие, что Волга стала и что через нее потянулись обозы.
  • (о ледяном покрове) установиться А что, у тебя на речках да на озерах крепко лёд стал? Мы были посреди широкой замерзшей реки, лед стал только недавно, трещал и гнулся под ногами.
  • оказаться в наличии Михей Андреич Тарантьев всё норовил, как пойдёшь мимо, сзади ногой ударить: житья не стало! Да, да, не стало лесов… А какие леса-то стояли здесь. Ещё год, и в МТС таких бригад стало три
  • только с отриц. перестать существовать, умереть, скончаться Тебя не спросят: нелюбо иль любо — // Ты за меня на царство должен сесть, // Когда меня не станет! Потом он начал чувствовать покалывание в груди и стал слегка кашлять ― врачи приписали это воспалению бронхов, за которым последовало воспаление легких, ― и через два дня его не стало.
  • с неопр. как вспомогательный глагол, обозначающий начало действия, значение которого выражено последующим глаголом Не стану говорить о причине этого необыкновенного застоя, хотя она представляет занимательный предмет для исследования, замечу только, что если конец 18 столетия и начало 19 ничего не произвели полного и колоссального в живописи, то зато они много разработали её части. Стану сказывать я сказки, // Песенку спою; // Ты ж дремли, закрывши глазки, // Баюшки-баю. И возгордился правитель, и стал он думать, что никого нет на свете сильнее и мудрее его.
  • стоить, обойтись в какую-либо цену — Дача, кажется, хорошая, хозяйственная, и на дворе строения много. Тысяч тридцать, чай, стала хозяину. Одна икра станет на двести рублей.
  • оказаться достаточным, хватить — А что же ты, Фоминична, — обратилась Алёна Михайловна к нянюшке, которая стояла, понурив голову, с видом глубокомыслия, — что же ты вишнёвой пастилы на стол не подала? Или вся вышла? // — Какое вышла, матушка! — ответила нянюшка, — надолго ещё станет. Одним словом, Степан Владимирыч проводил братьев дружелюбно и не без самодовольства показал Якову-земскому две двадцатипятирублёвые бумажки, очутившиеся в его руке после прощания. // — Теперь, брат, мне надолго станет! — сказал он.
стать II
  • телосложение, осанка, фигура Туда на стройку стекался пролетарский народ отовсюду ― домну возводить, и уже выработал племя не племя, расу не расу, но народишко крепкой породы, иначе ему было бы не выжить в нашей стране, не заломать фашизм, может, и не шибко выдающийся умом народ получился, но от пестроты наций красоты и стати набрался.
  • суть, характер Умом Россию не понять, // Аршином общим не измерить, // У ней особенная стать, // В Россию можно только верить.