Омонимы к слову точило (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

точило I
  • инструмент, предназначенный для точения, в виде каменного или наждачного бруска для затачивания ножей, других режущих и колющих инструментов, деталей Из оврага прямо им навстречу подымался мужик, с косой на плече и точилом за поясом; голова у него была повязана красным платком вместо шапки; за ним шли, с граблями на плечах, две девки, в реденьких, полинялых ситцевых сарафанах, висевших на них как тряпки. И что за камень? хоть бы для точила годился! " От Чабдинской станции тянется сплошной каменный высокий берег, версты на три, представляющий природную, как будто нарочно отделанную набережную. Вообще любят носить на поясу точило, иначе мусат. С Печоры привозят и ныне уже в Архангельск пушной товар, рыбу, оленьи кожи и рога, пух, точила, брусья; товары сии отправляются из Архангельска в Вологодскую и Костромскую губернии, а отсюда развозятся внутрь России, и даже до Санкт-Петербурга.
  • приспособление, предназначенное для точения, обыкновенно в виде каменного или наждачного круга для затачивания ножей, других режущих и колющих инструментов, деталей Потом кто пошел в загон к лошадям, кто топоры стал на точиле вострить, кто ладить разодранную накануне одежу. Из числа партии точил, продали одно крестьянину, с тем, чтобы для веретена, на коем оно должно вертеться, пробить четырехугольную насквозь дыру. Исполняя хозяина приказание, пробивавши дыру на камне ― от морозу точило раскололось, и хозяин мой тем был чрезвычайно огорчен, принял за то, якобы я нарочито [то есть нарочно] это сделал, и бил меня так бесчеловечно, что изо рта и из носу шла кровь. Когда в горшке вода закипела белым ключом, то над ним как будто прошумела буря, как будто застучал крупный дождь, как будто прогремел сильный гром; наконец, раздалось из него писклявым и резким голосом, похожим на визг железа, чертящего по точилу, трижды слово: "Лети, лети, лети! Точильный камень, употребляемый на точила и брусья, для точения стальных и железных орудий, также для отбеливания железа Цедильный камень, ― состоящий из ровных, но не плотно лежащих песчинок, сквозь который цедят нечистые воды. Лещедный камень, состоящий из весьма мелких и нетвердых частиц, так что к стали и искр не выбрасывает, употребляется на могилы, ступени, желоба, водоемы, также жернова и точила. Сие изобретение в том состоит, что вместо долгого порядку весел на галере на обеих оной сторонах четыре весла на вороту утверждены бывают, которые на обеих сторонах с ним ворочаются и тем судно вперед подвигают, а ворот и с ним купно весла в судне гребцы ворочают так называемою кривою клюкою почти равно таким образом, как ножевщики их точила вертят.
  • то же, что электроточило обработку металлов на сверлильном станке, ручным пневматическим инструментом, ручным электроинструментом; заточку инструмента на наждачных точилах; работы с применением грузоподъемных машин;
точило II
приспособление для отжима сока из ягод И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился. ― Это было кровавое избиение народов; виноград брошен в великое точило гнева Божия, и ягоды истоптаны, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий. И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.