Омонимы к слову земля (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

земля I
  • место жизни и деятельности людей [Сальери:] Все говорят: нет правды на земле, // Но правды нет — и выше. И сколько вообще обидного на земле, чего вовсе не нужно.
  • то же, что суша; часть земной коры, выступающая над уровнем Мирового океана, земная твердь (в отличие от водного или воздушного пространства), материк, берег Ночь будет страшная, и буря будет злая, // Сольются в мрак и гул и небо и земля. И всё-таки в тот же день, 11 февраля, палубу шкуны, наконец, огласил крик: «Земля!» — и вдали показался берег, хотя, судя по географической карте, он должен был находиться значительно дальше. В воображении невольно возникает мысль о близости берега, земли.
  • верхний слой земной коры; почва, грунт Он и теперь ещё: тупо молчит // И механически ржавой лопатою // Мёрзлую землю долбит! 〈…〉 Мёртвые в землю зарыты; больные // Скрыты в землянках; рабочий народ // Тесной гурьбой у конторы собрался… [Виктору] нетерпеливо хотелось в шахту, или, как он теперь говорил, под землю. — Под землёй будем работать! — хвастался он Андрею. Над землёй стоял туман. 〈…〉 Дождя не было, но земля на рассвете стала влажной.
  • поверхность, плоскость, на которой мы стоим, по которой движемся По тебе ль, нива, ветер разгуливал, // Гнул колосья твои до земли. Весёлый, свежий ветер гулял над землёю и в меру шумел и играл, всё шевеля и ничего не тревожа. Катерина тихо сходит по тропинке, покрытая большим белым платком, потупив глаза в землю. Вдруг что-то случилось; офицерик ахнул и, свернувшись, сел на землю, как на лету подстреленная птица.
  • только ед. рыхлое тёмно-бурое вещество, входящее в состав земной коры Священник заступом крестообразно запечатал яму и заставил меня бросить горсть земли на гроб моей матери. Бешено кидаясь на берега, оно [море] оставляет рыб, ракушки и уносит песок, землю и прочее. Под свежей землёй огородники подразумевают чаще всего землю „грядовую“, взятую прямо с гряд. Тут он заметил, что окоп рядом засыпан свежей землёй.
  • территория, область земли, как правило, находящаяся в чьём-либо владении, пользовании; обрабатываемая, используемая в сельскохозяйственных целях почва — Земли мало [у крестьян]! я и так удивляюсь, как они концы с концами сводят. Земля в Московской области стоит запредельно, некоторые участки стоят столько же, сколько земля на острове Манхеттен в Нью-Йорке. Мы всю жизнь прожили на своей земле, в своём доме, а сейчас предлагают переехать в однокомнатную квартиру.
  • страна, государство; вообще какая-либо большая территория Земли «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, // Исполнись волею Моей, // И, обходя моря и зе́мли, // Глаголом жги сердца людей». [Пимен:] Да ведают потомки православных // Земли́ родной минувшую судьбу. Война уже кипела на Дунае; Англия и Франция объявили России войну, все славянские земли волновались и готовились к восстанию. Эта Повесть носит в своде такое заглавие: Се повести временных лет, откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуду Русская земля стала есть. После Батыева нашествия отшумела слава Киева. Русская земля стала расти и крепнуть вокруг Москвы.
  • административно-территориальная единица в некоторых странах Федеральная земля Бранденбург. Ответственный за расследование прокурор земли Гессен доктор Фриц Бауэр собрал досье из восьми объемистых папок, включавших более 1300 документов, имеющих отношение к судьбе Бормана.
  • место заземления Назначение выводов основного разъёма приведено в табл. 9. Вывод 11 на каждом разъёме является землёй для аналоговых сигналов. В общем, земля — это просто точка электрической цепи, потенциал которой условно принимается за ноль. Провод заземления соединяет корпус прибора со специальной электрической цепью нулевого потенциала — земли.
  • реальность, здравый смысл, обычно в уст. сочет. опустить на землю, сойти на землю, опуститься на землю, спуститься на землю Достоевский стремительно опускает Гоголя с горних на землю: «Я торжествую, всё во прахе» ― чем отличается текст «Завещания» от кичливых строк Наполеона ― Манфреда? Папа тогда ответил: «Вот и оставайтесь на небесах, а я сойду на землю».
  • бренный мир, этот свет Вавила, как человек помрёт, сколько дней его душа по земле ходит?
  • поле, фон (ткани, обоев, шпалер), по которому сделан рисунок По золотой земле червленая трава.
  • общее название тугоплавких, практически не растворимых в воде оксидов Андреас Либавиус первым начал испытывать новые земли, кислоты и соли на собаках. .
земля II
название буквы «з» в церковнославянской и старой русской азбуках Девятая буква кириллицы «Z» — Земля означала и земную твердь во всём её объёме, и некую часть суши то ли в виде имени страны, то ли бескрайнего простора…