Омонимы к слову горбатый (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

горбатый (прилагательное)
  • имеющий горб либо сильно скрюченный Горбатый кавалер кивнул головою и указал мне книгу мою, которая лежала на столе. Старший ещё ребёнком упал с лошади и навсегда остался мал ростом и слаб здоровьем; со временем от ушиба у него даже развился горб, за что его и прозвали в доме Гаубетто. («Gaubo» ― горбатый.) Корзун, слегка горбатый, маленький человек, встретил меня чрезвычайно вежливо и корректно: да, такие работники нам бы нужны… а статьи ваши?
  • изогнутый, с горбиной или с горбинкой Это выражение особенно придавали ему невысокий, но горбатый над глубокими черными глазами лоб, щетинистые короткие волоса и частая чёрная борода, казавшаяся всегда небритой. Пселдонимов стоял тут же, подавшись вперёд, и, казалось, ещё более, чем прежде, выставлял свой горбатый нос. Беспомощно и немо, как рыба, открывал и закрывал рот, будто пытался проглотить что-то и не мог, и только горбатый кадык конвульсивно сотрясался под дряблыми складками кожи.
  • сильно изогнутый, искривлённый, выпуклый Далее, река Эльвенд; большой, каменный прекрасный мост, на одиннадцати устоях, горбатый, построенный Мехмед-Али-мирзою и называемый Персидским мостом. Но, отвернувшись от огней, Юрий ещё довольно ясно увидел зеленоватую полосу зари, горбатый силуэт горы, верхушки ближайших деревьев и далеко внизу слабо поблёскивающую, засыпающую поверхность реки. Горбатая улица, горбатый дом… как-то этак, кубыть… Его свалил горбатый нож // Одним ударом с ног, // И, как бродягу на правёж, // Везут его на ток. Пашка с Прохоровым поехали. … Летит под колёса горбатый тракт. Мелькают берёзки, мелькают столбики… Примерно в половине девятого на улице показывался горбатый пикапчик с надписью «СВЯЗЬ». Едут мимо них немногие машины ― троллейбус тупорылый, «москвичок» старый, деревянный фургончик, «чайка» с хромированными бамперами, «фольксваген» горбатый… По улице ехал горбатый троллейбус с маленьким окошком в спине.
горбатый (существительное)
  • субстантивир. прилагательное горбатый Он с живостью собрал все бумаги, кучей, в беспорядке сунул их в большой старый портфель ― сделал «ух», как будто горбатый вдруг сбросил горб, и весело потёр рука об руку. ― Я не знаю, Бессонов, почему вы так интересуетесь всем этим, ― сказал мне в заключение горбатый. К красивой наружности, к возрасту, к костюму она оставалась совершенно равнодушной; иногда это бывал старик, иногда горбатый, иногда едва оперившийся кадет. ― Горбатый всегда так ― молчит, молчит, да и вывезет несуразное.
  • самолёт-штурмовик ИЛ ― ИЛ не мой самолёт, ― проговорил Комлев. ― Не нравится мне «горбатый». На ИЛ я не сяду. 〈…〉 Этот выступ, бугор-кабина лётчика, породившая кличку «горбатый», когда штурмовик был ещё одноместным, с беззащитным хвостом. «Летающий танк», «самолёт-солдат» ― окрестили наши. И ещё ― «горбатый». И вроде бы не столько из-за профиля, а потому, что как труженик добывал результат своим горбом. 〈…〉 «Горбатый» ― потому что войну вынес на своих плечах», ― говорят лётчики.
  • автомобиль ЗАЗ-965; запорожец Вероятно, весь вечер он возился в гараже (у них был старый горбатый «Запорожец») и сейчас стоял в промасленных брюках, в грязной рубашке, вытирая руки какой-то ветошью. Игорь Елисеев, владелец «Запорожца» ЗАЗ-965 1967 года выпуска, на аукционе в Благовещенске снял свой автомобиль с торгов, после того как за несколько минут цена на «горбатый» со ста долларов возросла почти до тысячи. А ещё с Tin Lizzy (это ласковое погоняло «Форда-Т», типа как у нас «копейка» или «горбатый») в мире началось конвейерное производство автомобилей.