Омонимы к слову найти (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

найти I
  • неожиданно обнаружив взять, поднять; набрести на кого-либо, что-либо Так, например, когда кто-нибудь усердно молится Богу, чтобы найти на улице кошелёк с деньгами или выиграть в лотерею, то безуспешность такой молитвы нисколько не относится к вопросу о несоответствии между добродетелью (в данном случае религиозною) и эвдемонией, или добром и благом…
  • то же, что обнаружить; в результате целенаправленного поиска обнаружить скрывавшегося человека или что-либо спрятанное, скрытое Государь вызвал генерала N, возглавлявшего департамент полиции и приказал во что бы то ни стало найти вора. Дни шли, и найти похищенное не удавалось.
  • то же, что разыскать; отыскать нужного человека, нужную вещь; рассматривая карту, план и т. п., листая или читая книгу, просматривая что-либо отыскать что-либо Когда в кассе нет билетов, а вам надо срочно ехать, попробуйте найти не то что начальника вокзала, а хотя бы дежурного — никогда не найдёте.
  • то же, что выяснить; узнать что-либо ранее неизвестное в результате размышления, целенаправленного анализа Так курсант Сафонов с помощью офицера сумел найти причину ошибок стрелка, а затем и устранить их. А вот способ ориентации, с помощью которого корабль должен быть выставлен так, чтобы импульс тормозного двигателя был направлен против направления полёта, предстояло ещё найти.
  • встретить (как правило, случайно) кого-либо или что-либо в определённом месте или состоянии Я побежал к Асе и нашёл её нераздетою, в лихорадке, в слезах; голова у неё горела, зубы стучали. На последнем дворе — стадо уток и гусей. Это можно найти в доме почти каждого перса.
  • то же, что вычислить; определить значение неизвестной или выражения Чтобы фактически выполнить рассматриваемое приведение, нужно было бы найти X и Y, и это доставило бы нам одновременно приведение предложенного интеграла, ибо для этого последнего недоставало бы лишь функции Y… На основании этого нетрудно найти значение множителей F, доставляющих решение нашей задачи.
  • приобрести, получить Даже традиционный для Италии декоративный грот, где в полдень можно найти спасение от сорокаградусной жары, выполнен в весьма специфичной манере.
  • вынести суждение о ком-либо или чём-либо; произвести оценку чего-либо Здесь, на вершине, я сверил прежнюю съёмку Муравьёва и нашёл её весьма точной.
  • выбрать, выкроить, улучить Теперь надо найти момент, чтоб забрать свою и хоть вырвать из неё страницы с письмом Марусе. «Если это пройдёт без следов — я могу найти случай опять с нею встретиться, — думал он, — если ж неравно встреча моя пойдёт в огласку, её запрячут и закутают так, что в три года не дороешься!»
найти II
  • идя, наступить на что-либо; вообще, перемещаясь, перекрыть какой-либо объект На солнце нашла небольшая туча.
  • об эмоции, психологическом состоянии и т. п. овладевать человеком Если на него найдёт, может любого замочить — хоть женщину, хоть ребёнка — это для него раз плюнуть. Он и всегда психопатом был, а в последнее время, говорят, на кокаин крепко подсел.