Омонимы к слову нечего (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

нечего (местоимение отрицательное)
  • нет ничего, что могло бы произойти Мы прилежно смотрели на просторную гладь океана и молчали, потому что нечего было сообщить друг другу. Повторив ещё раз, что дело наверно лопнет, и всё окажется вздором, я прибавил, что если завтра утром я к ним не приду, то значит дело кончено, и им нечего ждать.
  • нет ничего, на что могло бы быть обращено действие Нечего было и думать добраться до них вплавь. Маленький уездный городишко, делать нечего, думать не о чем, кроме себя.
  • нет ничего, что позволило бы делать (сделать) что-либо Но когда дошли до того, что ободрали на лепешки кору с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев и нечем было «людской завод» продолжать, тогда головотяпы первые взялись за ум. Добрались до станции и взяли два вагона! А гнать их нечем — паровоза нету.
нечего (местоименное наречие)
  • предик. то же, что не́ча; не приходится, не следует; не полагается Они не подозревают, что в наших сердцах действо любви проявляется внезапно и что, следовательно, нечего тут думать о чистке носов, когда любовь с электрическою быстротою пронизывает нас насквозь.
  • предик. об отсутствии надробности нет смысла, не нужно; незачем Признаюсь вам откровенно — теперь не для чего скрываться — влюбился я в мою больную. А что нет старых тревог и волнений, и слава Богу! Нам нечего искать и волноваться. Мы уж нашли, и на нашу долю выпало довольно счастия.