Омонимы к слову далеко (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

далеко (наречие)
  • на большом расстоянии либо на большое расстояние Спешите, он не мог далеко уйти! Чуть заметная равнодушная усмешка почему-то тронула губы Ивана, и он ответил: — Я был далеко. — А этот клетчатый был возле самого турникета? Притворство мне неизвестно, я воспитана далеко отсюда.
  • предик. о далёком расстоянии до кого-либо, чего-либо Это очень далеко отсюда. Но что сделает робкая невинность, когда ядовитая и мощная злоба будет извергать на неё свои пламенные грозы: тогда ей остаётся или погибнуть, или спасаться бегством; до бога высоко, до царя далеко! Впрочем, даже в этом случае до демографической катастрофы будет ещё далеко.
  • в значительной степени; намного, очень И в кулинарных его интерпретациях норвежцы далеко впереди. Конечно, далеко не всем подойдёт самостоятельная сборка серверов на базе Itanium 2. Днём в гостинице всегда было тихо, но жизнь закипала по вечерам, и далеко за полночь окна гостиницы светились огнями: тёмные сибирские человеки играли в карты, кутили на чужие деньги и весело хороводились с подозрительными женщинами.
  • существенно раньше чего-либо (обычно в сочетании с предлогами: до, за) Точно так же, как и покойная мать, Настя вставала далеко до солнца, в предрассветный час, по трубе пастуха.
  • задолго до наступления чего-либо Однако пока ещё далеко до раскрытия нейрокода, который бы позволял интерпретировать мысли испытуемого по его электрофизиологическим «паттернам» — узорам.
  • предик. оценочная характеристика расстояния до чего-либо как значительного, большого Ещё далеко до массовых беспорядков, но настрой…
  • предик. оценочная характеристика возможностей или качеств кого-либо или чего-либо как значительно уступающих возможностям или качествам того, с кем или с чем сравниваются Сервис в этой сфере начал развиваться только в последние годы, и по уровню обслуживания большинству хозяйств далеко до европейского или африканского.
далеко (прилагательное)
краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного далёкий