Омонимы к слову спина (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

спина́
  • задняя (противоположная груди) часть туловища (от нижней части шеи до поясницы) человека или верхняя часть туловища животного Большая пегая лошадь, вытянув шею и напрягши спину, мерно ступала по совершенно занесённой дороге, однообразно качала под побелевшей дугой своей косматой головой и насторожила одно занесённое снегом ухо, когда мы поравнялись с ней. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком — его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын. Его худые, старческие колени задрожали, и по спине тонкой струйкой пробежал холодок.
  • часть одежды, покрывающая спину Он подумал, наконец, не заключается ли каких грехов в его шинели. Рассмотрев её хорошенько у себя дома, он открыл, что в двух, трёх местах, именно на спине и на плечах она сделалась точная серпянка: сукно до того истёрлось, что сквозило, и подкладка расползлась. Он был всё в той же непомерной шинели, заплатанной на спине кусками разных оттенков: рукава по-прежнему болтались по колено. Все исступлённо молчали, а один из слушателей тихо вышел в переднюю, отыскал директорское пальто и сигаретой прожёг на спине преогромную дыру.
  • верхняя, обращённая вверх часть, сторона транспортного средства, предмета мебели и т. п. Самолёт перевернулся на спину.
спи́на
форма родительного падежа единственного числа существительного спин Вектор спина является единственной величиной, характеризующей ориентацию частицы в квантовой механике