Омонимы к слову сучок (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

сучок I
  • к сук Я взял ружьё и, посвечивая фонарём, пошёл проводить Генку да заодно поискать в сосёнках сучко́в, пригодных для костра. Большой поваленный недавним ураганом тополь лежал поперёк дорожки, и я шла по нему, перешагивая через обломанные сучки, соскальзывая с влажного ствола, и вдыхала сильный запах увядающей листвы.
  • часть массива дерева, образованная в результате одновременного роста ствола и примыкающей к стволу ветви В тот же вечер явился я к Рае в гости, помог ей собрать кровать, прибил над кроватью старый гобелен с оленем, насадил валяющуюся посреди двора секиру, расколол несколько чурок, которые из-за сучков хозяйке не давались, принёс с огорода мешок с фруктами, рассыпал их в сенцах на полу ― в хате сразу густо запахло яблоками, пообещал бабке привести войско ― копать картошку, может, и дров привезу. Делают заготовку из здоровой без сучков древесины (в данном случае липы) влажностью не выше 5%.
  • дефект пиломатериала: часть ветви, заключённая в ткани ствола, а также отверстие, оставшееся на доске после выпадения ветви Такие пороки древесины, как косослой, свилеватость, сучки́, снижают ее механическую прочность, усиливают неоднородность по плотности, неравномерность усушки, что впоследствии приводит к разрушению изделий.
  • часть поверхности пиломатериала, приходящаяся на место среза сучка Даже сейчас, спустя сорок лет, автор помнит лица этих досок, все сучки, их офицерские дети обожали обводить карандашами.
  • шероховатость, препятствие, заминка Он непрерывно занимался трёпом, иной раз небезобидным: всячески разыгрывал напыщенного комсомольского деятеля Петушкова («Наш приятель Петушков без задорин и сучков»), влюбил в себя маленькую, хрупкого вида девочку, и потом отверг её в тот самый момент, когда она готова была ему принадлежать.
  • только мн. кусочек древесины в бумажной массе
сучок II
водка из гидролизного спирта, вообще дешёвая или дрянная водка, дрянной самогон Водка, само собой, дрянь, сучок, сделана из опилок, потому что, если уж свиньям нельзя хлеб скармливать, то не переводить же его на водку.
сучок III
дрянной человек Втёмную, значит, с нами сыграть решил сучо́к этот. Сейчас зазвонит телефон, я подниму трубку… ага, появился, сучок.