Омонимы к слову заключённый (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

заключённый (причастие)
  • прич. страд. от заключить, помещённый внутрь чего-либо, запертый где-либо Нау́ченное опытом своих предшественников, оно опасается фразы; оно знает, что мысль отвлечённая, заключённая в тесном пространстве кружка, бесплодна и что, только воплощённая в дело, она приобретает свой истинный, не мнимый смысл. Через три месяца Лидочка была уже в Петербурге, заключённая в четырёх стенах одного из лучших институтов. Тому́ залогом открытие, заключенное в коробке Тао Ли…
  • прич. страд. от заключить, имеющийся, содержащийся в ком-либо, чём-либо Всей мощью пятидесяти лошадиных сил, заключённых в его крохотном электромоторе, Павлик тащил черепаху за собой. Однако профессиональная причина имеет истоки, не только заключённые в неумении руководить собой.
  • прич. страд. от заключить, законченный, завершённый Наконец, встанет Хлестаков, и только что пригласи́т присяжных заседателей перенестись вместе с ним мыслью в Древний Рим, как председатель с твёрдостью, не допускающею возражений, заметит ему, что всякие разговоры в деле столь ясном неуместны, и затем объявит прения заключёнными.
заключённый (существительное)
человек, находящийся под арестом, в заключении Перед отъездом он заходил во флигель, где содержался заключённый Урбенин, и объявил последнему, что наше подозрение в его виновности стало уверенностью. Он стал примерным заключённым, писал разоблачительные стихи в тюремной газете «Солнце всходит и заходит» и усердно работал в механической мастерской исправдома.