Омонимы к слову запев (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

запев I
  • действие по значению гл. запевать, запеть; начало пения; запевание Когда ж умолкает священный канон, // Запев зачинают дружины, // И с разных кругом раздаются сторон // Заветные песни минувших времен // И дней богатырских былины.
  • начало хоровой песни или каждого её куплета, исполняемое солистом И над всей этой картиной широкой волной катилась бесшабашная бурлацкая «Дубинушка», с самыми нецензурными запевами. На улице длинного порядка они пели изо всех сил, а голос Лукони слышен был только в запеве. При втором запеве песню подхватили и понесли по безлюдным улицам, затопленным дождевыми потоками. Многие современные песни ― это не песенки с запевом и рефреном, они приближаются к оперным ариям и философским монологам.
  • начало былины, обычно не связанное с её основным содержанием, необходимое для привлечения внимания слушателей; зачин Точно так же досадно слабо передан Бальмонтом, например, запев былины о Соловье Будимировиче〈…〉
  • начало, зачин Новую эру истории надо же когда-нибудь начинать, — честь и труд великого запева рабочий класс предлагает науке делить отныне совместно.
запев II
деепричастие прошедшего времени от глагола запеть Зинаида просунула руку между досками штакетника, поискала засов, и калитка, ржаво запев, открылась.