Омонимы к слову ловчий (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ловчий (существительное)
  • придворный чин, а также лицо, имевшее такой чин, ведавшее княжеской, царской и королевской охотой (в древней и Московской Руси, в средневековой Европе) Княжеский ловчий Яков Полочанин, предводительствуя горстию смелых, ударил на целый полк и заслужил отменное благоволение Александра, который везде был сам и всё видел. Басистов признался, что с ловчим королевичевым свёл его немец Захар, сткляничный мастер, да зять его Данила.
  • лицо, заведовавшее разными видами ловли: псовой охотой на зверей и птиц, рыбной ловлей у бояр и помещиков (на Руси XVI — XVII вв.) Возник вопрос: прямо ли идти нам в степь «на лисьи места», или взять по пути места трудные, но верные, где было отозвано несколько выводков волков ловчим Феопеном, за которые он ручался. 〈…〉 Ловчих есть два, пожалуй, даже три рода: может быть, кто-нибудь отыщет их и больше, да о тех говорить не стоит, потому что они люди такого сорта, для которых все равно, быть ли ловчим или каменщиком, плотником, сапожником — одним словом, быть тем, чем им быть приказано.
  • тот, кто приучен к ловле кого-либо, используется при ловле (о птицах, собаках)
ловчий (прилагательное)
  • приученный к ловле птиц, зверей К числу желанных во многих столицах подарков из далёкой Московии кроме мехов, восточных тканей и сшитых из них шуб, персидских ковров, относились породистые лошади, ловчие птицы и пушные зверьки, а также «кость рыбий зуб», то есть моржовая кость.
  • предназначенный, служащий для ловли зверей, птиц и т. п. Ловчий ров. На пригорке виднелась настороженная ловчая снасть, а в клетке рядом, цепляясь кривыми клювами за проволоку, маялись две птицы. Сам, поди, уж ловчие ямы окрест изготовил и колья заострённые вбил!..