Омонимы к слову опала (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

опа́ла I
  • Российском государстве IX–XVI вв. — гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, а также наказание, налагавшееся на такого боярина Но беспокоился он напрасно ― Алексей Михайлович опалы на отца не положил, и даже ответил немедленно утешительным письмом Сия первая знаменитая боярская опала изумила вельмож, доказав, что гнев самодержца не щадит ни сана, ни заслуг долговременных. Митрополит вышел от него с лицом весёлым, отпел молебен в храме Успения, послал за боярами ― даже и за теми, которые находились в опале, ― и вместе с ними был у государя.
  • любая немилость, нерасположение, недружелюбное отрицательное отношение к зависимому лицу При первом представлении к награде сняли с него опалу, потом произвели в следующий чин. Раевский был тоже в опале с 14 декабря; сын знаменитого Н. Н. Раевского, он мальчиком четырнадцати лет находился с своим братом под Бородиным возле отца; впоследствии он умер от ран на Кавказе. Каледин сам ещё находился в опале и в совершенно неопределённом служебном положении. В своё царствование он совершил столько несправедливостей и подверг опале или ссылке такое множество людей, но всё не под влиянием злости, а вследствие своего рода умственного расстройства.
  • нелюбовь всякого рода к чему или кому-либо Издавна чтенье разлюбил, // Однако ж несколько творений // Он из опалы исключил.
опа́ла II
форма родительного падежа единственного числа существительного опал
опа́ла III
форма прошедшего времени совершенного вида женского рода первого, второго и третьего лица единственного числа изъявительного наклонения глагола опасть