Омонимы к слову действовать (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

действовать I
  • проявлять деятельность, активность, совершать поступки (о человеке) Дейстововать в интересах государства. [Чеглов:] Я человек прямой и решился с тобой действовать совершенно откровенно. Следовало действовать, и действовать немедленно. Нужно было сняться с камней и уйти в море, пока ещё темно. Наш отряд, подобно десяткам других партизанских отрядов, действовал в тылу почти самостоятельно, на свой страх и риск.
  • работать, быть в исправности, функционировать (о машине, механизме, о частях тела и т. п.) Механизм исправно действует. Провели телефон и в волостное правление, но там он скоро перестал действовать. [На заводе] уже действовал прокатный стан, уже действовала доменная печь. [Валя] трогает себя за плечо, за руку. Рука не действует. Видимо, она ранена в плечо и в грудь.
  • чем? производить движения, двигать, управлять Брызги воды и пены ослепляли их поминутно и часто мешали действовать вёслами. Сапёры, осторожно действуя руками в темноте, отвинтили взрыватели с нескольких мин.
  • чем? использовать, применять что-либо Турки рады были бы действовать картечью. Иван Дронов казался ему азартным игроком, который торопится всех обыграть, действуя фальшивыми картами.
действовать II
  • влиять на кого-либо, что-либо; оказывать эффект на что-либо; производить впечатление на кого-либо Лекарство начало действовать. — Самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Никакие уговоры Хоботова не действовали — бастующие добивались точного выполнения предъявленных ими требований. И я сижу перед своей картиной, и на меня она действует. Смотришь и не можешь оторваться.
  • иметь действие, применяться (обычно о законах, обязательствах и т.п.) ― В Кремле ― как на Луне, земные законы не действуют… «В России законы не действуют», ― сказал старшеклассник. Положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно.