Омонимы к слову кора (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

кора́ I
  • орган древесных или кустарниковых растений, внешняя часть ствола или ветви (кора дуба, кора берёзы и т. п.) Дуб растёт небольшой, с белесоватой корой (на юге кора у дуба тёмная). Еловая кора используется для получения дубильных веществ, из лапника изготавливают хвойно-витаминную муку и хвойно-витаминные концентраты. Для создания пейзажей, передачи оттенков снега и неба, стволов деревьев и архитектурных деталей незаменима кора берёзы, или береста.
  • затвердевшая внешняя поверхность сравнительно мягкой субстанции Из всего лица моего сделалась кора, и в этом положении оставалось ждать смерти. Особенно ужасными были большие пальцы ног ― на них наросла жёлто-серая кора, из которой торчал разросшийся, как древесный гриб, ноготь. Ермак не хотел идти далее: ибо видел пред собою одни хладные пустыни, где мшистая кора болот и летом едва теплеет от жарких лучей солнца. Зимой в этих блюдечках образуется тонкая ледяная кора, которую бережно снимают перед восходом солнца, укладывают между рядами соломы в глубокие ямы и таким образом делают запас льда на всё нескончаемое лето.
  • внешний, твёрдый слой небесного тела, располагающийся поверх мантии Толщина земной коры в Филиппинском море меняется от 7–10 км в глубоководных котловинах до 15–20 км в Марианской островной дуге и островной дуге Окинава. Только геолог Шорников, произведший переворот в своей науке, оставался гранитно молчалив, как земная кора до и после землетрясения. Согласно идеям Александра Владимировича литосфера (кора и верхняя мантия) представляет собой систему литопластин.
  • то же, что кора головного мозга; поверхностная часть головного мозга, играющая очень важную роль в осуществлении высшей нервной (психической) деятельности; также поверхностная часть надпочечников Павел Алексеевич вздохнул: семенники, кора надпочечников… андрогены, несколько разновидностей стероидов… попробовал вспомнить формулу тестостерона… Согласно его представлениям, эмоциональное реагирование связано с циркуляцией возбуждения по кругу (так называемый круг Пейпеца), в который входят четыре структуры мозга: гиппокамп (или старая кора), мамиллярные ядра гипоталамуса (промежуточный мозг), передние ядра таламуса (промежуточный мозг) и поясная извилина (часть новой коры или неокортекса). Именно так было достоверно установлено, что музыка возбуждает области мозга, связанные с эмоциональным поведением, такими, как островок мозга, гипоталамус, гиппокамп, миндалина и префронтальная кора.
ко́ра II
то же, что прикол; шутка, нечто смешное Сержант Хартмен такие армейские коры выдаёт, хоть наизусть учи.
ко́ра III
файл дампа оперативной памяти, создаваемый при критической ошибке Пакеты я накатил вчера вечером дома, но после update до 10.4.9 свалился в кору. Вчера первый раз за год xorg упал в кору с сигналом 6.
ко́ра IV
форма родительного падежа единственного числа существительного кор