Омонимы к слову кругом (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

кру́гом
  • формой напоминая круг И мы, двенадцать человек, расположены кругом, как двенадцать часов.
  • по кругу; совершая вращательное движение, повороты В городе происходило нечто страшное. Цепи фонарей шли кругом. Длинные полосы прожекторов вставали над городом и передвигались, скрещиваясь, как фосфорические стрелки сошедших с ума часов. Посадит гостей около пустого стола, сидят три-четыре часа без хлеба и без всякой пищи, а между тем чарка идет кругом и многие, выпивши натощак, опьянеют и уже не думают о пище. Мальчишки и девчонки бегают кругом в темноте, догоняя друг друга. Казаки стоят кругом, затрогивая проходящих девок, изредка разрывая хоровод и входя в него.
круго́м I
  • то же, что вокруг; со всех сторон Дом шёл кругом шестигранным ящиком с выступами в двух местах, со множеством подъездов. Она приостановилась и огляделась кругом; её поразило наше смятение. Наконец кругом стали смеяться, и у него покраснели виски.
  • везде, всюду Высоко над ним мигали звезды, кругом расстилалась пустыня, а вдали раздавались хищные крики зверей. И кругом ни огня, ни звука, ни признака жизни!
  • целиком, совершенно, полностью, со всех точек зрения, во всём Ответы не замедлили; скоро было получено роковое известие, что принц Гарри имел почти разом две дуэли, кругом был виноват в обеих, убил одного из своих противников наповал, а другого искалечил и, вследствие таковых деяний, был отдан под суд. Выходит, я кругом прав, — без улыбки говорил дядя Коля.
  • редко в знач. предлога с род. п. то же, что вокруг Помните, Вы сказали: «Вот если б Вам предложили, Иван Александрович, ехать кругом света, то-то бы рассердились», ― и я поехал. Взял веревку, зацепил за сук, обмотал кругом шеи, да и был таков! Все играющие сидят или стоят кругом игорного стола, которые обыкновенно бывают аршин семи, восьми длиною. Кашляя и задыхаясь, держась за грудь, он обежал кругом холма, стремясь на северной стороне найти какую-нибудь щель в цепи, где можно было бы проскользнуть.
круго́м II
военная или спортивная команда, требующая сделать поворот на сто восемьдесят градусов — Что я сказал? Кругом марш! Чего стоишь, пся крев?