Омонимы к слову коса (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

коса́ I
  • вид укладки волос, при которой волосы собираются в несколько прядей и затем переплетаются На крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье, с распущенными косами, настоящая русалка. Тяжелые волнистые косы ее покойно, свободно сбегали по спине до гибкой сильной талии.
  • объект, состоящий из двух параллельных плоскостей в трёхмерном пространстве, содержащих упорядоченные множества точек, и из непересекающихся между собой простых дуг, пересекающих каждую параллельную плоскость однократно Классы эквивалентности, далее также называемые косами, образуют группу кос B(n).
коса́ II
  • сельскохозяйственное орудие для срезания травы и злаков, напоминающее серп на длинном древке с рукояткой Коса́ сверкает, и при каждом взмахе трава ложится полосой.
  • то же, что триммер
  • ряд косарей, работающих в одной линии, плечом к плечу Поп сам в первой косе́ идёт, но прихожане не торопятся, смотрят на солнышко и часа через полтора уже намекают, что обедать пора.
коса́ III
протяжённая речная отмель Это одинокая скала, соединяющаяся с материком намывной косой из песка и гальки. А когда выходим, видим под собой широкую быструю реку с отмелями и ровным течением, дальше влево светлые песчаные косы с выкинутым лесом, а еще дальше море ― пустынное, синее и спокойное.
коса́ IV
краткая форма женского рода единственного числа прилагательного косой (Во всех значениях.) Впрочем, росту она [княжна Тараканова] среднего, сухощава, статна, волосы имеет черные, глаза карие и несколько коса, нос продолговатый с горбом, почему и походит она лицом на итальянку.
ко́са I
  • народность в Южной Африке
  • название одного из языков Южной Африки
ко́са II
  • форма родительного падежа единственного числа существительного кос (Во всех значениях.) Подъем на них [на Мабандерейские горы] со стороны Седума тянется четыре, спуск в Бунир — два коса. Наем пастухов к немногочисленному стаду, конечно, невыгоден; практикующееся иногда составление сборного (нескольких маломощных хозяев) отгонного коса сопряжено с значительными неудобствами; точно так же редко встречается отдача бедными своего скота в косы богатых…
  • форма винительного падежа единственного числа существительного кос в знач. «вид птицы»