Омонимы к слову кран (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

кран I
  • запорное устройство для трубопровода, имеющее подвижную деталь с отверстием для прохождения или перекрытия потока жидкости или газа Не́сколько чётких кома́нд, и гермети́ческие две́ри захло́пнулись, мя́гко зашипе́л проверя́емый ради́стом кран уравни́теля возду́шного давле́ния, зате́м всё потону́ло в оглуши́тельном рёве тысячесильных мото́ров. Мальчика поставили на работу: он обязан был целый день стоять у машины и попеременно то открывать кран с горячим паром ― для заполнения цилиндра, чтобы поршень давлением пара гнало вверх, то открывать кран с холодной водой, чтобы охлаждался пар и поршень опускался.
  • открытый с одного конца патрубок системы водоснабжения, предназначенный для отбора жидкости из системы и, как правило, снабжённый одним или несколькими вентилями или кранами Ольга поставила на стол две чашки; стаканом, потому что чайник под кран не умещался из-за горы грязной посуды, наполнила его и поставила на плиту. У кубовой Андрей подставил голову под кран, обмыл гимнастерку, брюки и сапоги и приступил к делу.
  • вентиль, рукоятка или иной орган управления краном Он прошёл в ва́нную, отверну́л кран ― воды́ не́ было.
  • то же, что подъёмный кран; механизм, конструкция для подъёма и перемещения больших тяжестей или грузов Машинист-крановщик обязан устанавливать кран на ровном участке дороги, исключающем одностороннее оседание крана и опрокидывание, а также устанавливать кран на дополнительные опоры во всех случаях, когда этого требует техническая характеристика крана. Сколько раз он видел, как закатывались в тупик нагруженные платформы, кран поднимал поддоны с кирпичами, длинные серые балки и панели, огромные ящики с черными надписями; все это грузилось на машины и куда-то везлось по знакомой ему дороге.
кран II
денежная единица и серебряная монета Ирана, обращавшаяся с 1825 по 1932
кран III
  • этническая группа в Либерии
  • язык данной группы