Омонимы к слову корнет (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

корнет I
  • в Российском государстве до 1917 г. первый офицерский чин в кавалерии и войсках пограничной стражи соответствовавший прапорщику в пехоте (с 1884 г. подпоручику) и хорунжиму в казачьих войсках В 18 лет Дмитрий Хилков стал корнетом лейб-гвардии гусарского полка, а в неполные 20 уже сражался за Родину в Русско-турецкой войне. А его самого отправить в главную квартиру… я только что был произведен в корнеты, и это была первая моя откомандировка.
  • в Российском государстве до 1917 г. лицо, имевшее такое звание Но честолюбивому корнету хотелось более ― ему хотелось попасть в тот заветный круг, в котором жили его друзья, посмотреть поближе на тех милых женщин, о которых они беспрестанно говорили и в которых были влюблены. Принимая во внимание нравы времени, приходится быть более снисходительным к молодому корнету, платившему ему дань.
корнет II
  • медный духовой музыкальный инструмент в виде небольшой изогнутой трубы (рожка) с тремя клапанами, мундштуком и вентилем Хвост во все стороны машет, камертон тон задает, указывает корнетам и тромбонам, когда вступать, а зазевается музыкант ― тотчас камертон по лбу. Александр Александрович сначала играл на корнете, а потом, когда оркестр увеличился, заказал себе огромный медный геликон.
  • цинк; старинный музыкальный инструмент
  • старинный головной женский убор, в виде чепчика с двумя рожками впереди Повелел он бороды брить, отменил старинные русские одеяния и вместо длинных платьев заставил мужчин немецкие кафтаны носить, а женщин вместо телогреи ― бостроги, юбки, шлафроки и самары, вместо подколков фантанжами и корнетами голову украшать.