Омонимы к слову лай (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

лай (существительное)
  • короткие, отрывистые звуки, издаваемые собаками и некоторыми другими животными (лисицей, песцом и т. п.) Из деревни доносились последние слабые голоса, лай собак, затем всё стихло. Немало трудностей пришлось испытать, когда озвучивали собачку. Не удалось ограничиться различными лаями, собранными в фонотеке «Ленфильма». Свора, наблюдавшая издали, поняла, что добычу у них уносят, и с громким лаем бросилась за похитителями.
  • резкие, отрывистые звуки, напоминающие лай Никитин по звукам усиленной стрельбы за деревьями — по басовитому гудению крупнокалиберного пулемёта, пронзительному лаю немецких автоматов, ответному треску наших очередей, пению излётных пуль в чаще, по рикошетному их щёлканью о пощипанные стволы — по всем этим звукам он угадывал и чувствовал необратимую реальность близкого боя…
  • брань, ругань Создан был сталинистам пятикратный перевес сил (приглашены аппаратчики, обкомовцы), и была атмосфера яростного лая и разгрома всего, что хоть чуть-чуть отдавало свободой. К лаю КГБ и его присных он всегда относился спокойно, но нападки диссидентов его обижали страшно.
лай (глагол)
форма несовершенного вида единственного числа повелительного наклонения глагола лаять Коли попал волк в собачью стаю, так хоть лай, не лай, а хвостом виляй.