Омонимы к слову ли (2 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ли I
  • вопросительная частица в прямом вопросе без отрицания: У первой избушки он выпрыгнул из саней, подбежал к окну и стал стучаться. Через несколько минут деревянный ставень поднялся, и старик высунул свою седую бороду. «Что те надо?» — «Далеко ли Жадрино?» — «Жадрино-то далеко ли?» — «Да, да! Далеко ли?» — «Недалече; верст десяток будет». При сем ответе Владимир схватил себя за волосы и остался недвижим, как человек, приговорённый к смерти. ¶ «А отколе ты?» продолжал старик. Владимир не имел духа отвечать на вопросы. «Можешь ли ты, старик», сказал он, «достать мне лошадей до Жадрина?» — «Каки у нас лошади», отвечал мужик. — «Да не могу ли взять хоть проводника? Я заплачу, сколько ему будет угодно».
  • вопросительная частица в прямом вопросе с отрицанием «не»: Не стыдно ли тебе так долго мучить // Меня пустым жестоким ожиданьем?
  • вопросительная частица в косвенном вопросе без отрицания: [Татьяна Марковна]: — … Уж не знаю, соберусь ли я, сама стара, да и через Волгу боюсь ехать.
  • вопросительная частица в косвенном вопросе с отрицанием «не»: Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он. [Старый кот] слушает, не застучат ли в кухне ножи.
  • разделительный союз «ли, ли», «ли, ль», «ли, или», «ли, иль» употребляется при перечислении, а также при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения, по своему значению исключающих или заменяющих друг друга (для указания на необходимость выбора между ними): Паду ли я, стрелой пронзённый, // Иль мимо пролетит она. Не знаю, куда отправить тебе деньги, в Москву ли, в Волоколамск ли, в Калугу ли. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? // Зависть ли тайная?
  • условно-разделительный союз (близок по знач. союзам если, ежели): В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа: // И радость, и муки, и всё там ничтожно… Направо ли, налево ли // С дороги поглядишь: // Идут дружне́нько парочки. Он очень неловок: станет ли отворять ворота или двери, отворяет одну половинку, другая затворяется.
  • условно-уступительный союз (близок по знач. союзам если, ежели): Придёт ли ночь и мрак печальный, — идём к дороге столбовой.
  • разделительно-перечислительный союз (объединяет предложения или отдельные члены предложения при перечислении): А уж на работе — просо ли полоть, картошку ли окучивать, подавать ли зерно на веялку — ни одна из девушек соперничать с Самсоновой даже и не пыталась. .
  • в народных песнях и подражаниях им — частица выражает неопределённость, недосказанность (иногда ставится впереди слова): Ли с шелками шемаханскими, // ли с камками со кружащатыми, // ли со красными со кра́сотами. Ты река ли моя, реченька, // ты течёшь, не колышешься. Ах ты ночь ли, ноченька.
  • частица, употребляется при усилении вопросительности, а также при выражении сомнения, удивления: ой ли, уж ли
  • частица (в некоторых выражениях, первоначально бывших вопросительными, а теперь потерявших такое значение), теперь со значением сомнения, неуверенности, нерешительности и т. п.: вряд ли, едва ли, едва ли не, чуть ли не, навряд ли, мало ли, то ли дело, шутка ли, что ли, чёрт ли, есть ли — Так что ж, матушка, по рукам, что ли? — говорил Чичиков. Вы на веку своем едва ли // Таких ночей десяток насчитали… ― Мабудь, и встренемся когда, ― сказал Пугачёв, по-простецки обнимая рыбьего человека. ― Только навряд ли. Горазд далече до тебя.
ли II
  • устаревшие названия китайских единиц измерения: расстояния: (市里 или 里, Lǐ) — (в древности) для больших расстояний в 300 или 360 шагов (步, бу), =500 м. Китайское идиоматическое выражение «10 000 ли» обозначает «очень далеко».
  • (市厘) для расстояний в ⅓ мм
ли III
в конфуцианстве — понятие ритуала, этикета