Омонимы к слову ограниченный (12 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ограниченный (прилагательное)
  • прич. страд. от ограничить Летний сад, ограниченный Фотанкой, Мойкой, Лебяжьей канавкой и Дворцовой набережной Невы, является самым старым парком Петербурга.
  • сравнительно небольшой, незначительный, недостаточный Если деятельность эта кому-нибудь не нравится, то она не нравится ему только вследствие несовпадения её с ограниченным пониманием его о том, что есть благо.
  • о человеке или его умственных качествах — примитивный, неразвитый, имеющий узкий кругозор Полоний — дельный, практический, здравомыслящий, хотя в то же время ограниченный и болтливый старик.
ограниченный (причастие)
прич. страд. от ограничить Но монгольский деспотизм, безусловный, не ограниченный по праву, ограничивался на деле сам собою, своею собственною слабостию. Но возрастание это не должно быть тем не менее безмерным, безграничным — любое безмерное движение, любой не ограниченный «благородной нормой» процесс приведет нас к смерти в той или иной степени, в том или ином смысле. Поэтому течение высшей жизни любого атома не только не ограничено по времени, но и субъективно непрерывно.