Омонимы к слову тур (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

тур I
  • развлекательное, познавательное или гастрольное путешествие с остановками в нескольких местах с возвращением в исходный пункт Они взяли в рассрочку экскурсионный тур на остров Кюсю с заездом на вулкан Асо — место паломничества молодоженов и самоубийц. Рок-группа отправляется в очередной концертный тур.
  • этап поэтапного мероприятия Марш под девизом «Ударом на удар» был послан на первый тур конкурса. Конкурс состоял из трех туров. Первый был отборочным. Партитуры и клавиры маршей направлялись по почте в Музгиз, где музыкальные редакторы рассматривали их и производили отбор лучших для второго тура.
  • отдельный этап соревнования, в котором каждый участник проводит одну встречу Утром 29 сентября судьи объявили итоги первого тура, и спортсмены начали спуск лодок на воду.
  • один круг танца Только что оставив графиню Банину, с которою он протанцевал первый тур вальса, он, оглядывая свое хозяйство, то есть пустившихся танцевать несколько пар, увидел входившую Кити и подбежал к ней тою особенною, свойственною только дирижерам балов развязною иноходью и, поклонившись, даже не спрашивая, желает ли она, занес руку, чтоб обнять ее тонкую талию.
  • в балете — полный оборот тела вокруг вертикальной оси В женском танце тур — то же самое, что у мужчин пируэт; в мужском — поворот танцовщика вокруг своей оси во время прыжка в воздухе.
  • пирамидка из камней, складываемая альпинистами на вершине, на которую они первыми сделали восхождение, с вложенной в нее запиской об участниках восхождения. Дорога размечена маленькими турами, в каждый тур заложен листок красной маркировочной бумаги со стрелкой, указывающей направление. Он складывает из камней небольшой тур и прячет в него консервную банку с запиской о восхождении.
тур II
  • первобытный дикий бык, прародитель современного крупного рогатого скота, живший со второй половины антропогена в лесостепях, степях Восточного полушария, вымерший в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты. Но в ту же минуту тур, вздрогнув, повернул голову прочь от нас к стороне обрыва, — вытянув шею, присмотрелся, — ударил копытами и широким броском ринулся со скалы вперёд — прямо на нас.
  • парнокопытное животное с рогами, изогнутыми в виде широкой спирали и сильно округлёнными в поперечном сечении, представитель подрода Туры из рода горных козлов
тур III
форма родительного падежа множественного числа существительного тура