Омонимы к слову де (2 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

де I
- употребляется при передаче чужой речи; соответствует по значению словам: говорит, говорят, дескать, мол И ещё фельдфебелю скажи: нужны де две винтовки и патроны… Шинели на месте найдём. Промежду всего он больно о звёздах небесных любил сказывать: де, хошь их и несусветное множество, а перечесть возможно… 〈…〉 Стали резонить его, чтоб отделаться: какого, мол, ты лешего, ремесленник, — втираешься только, а тот все права свои языком излагает: де заработок мой от ручного уменья моего имею, так кто же, мол, я, по-вашему?
де II
  • употребляется в составе фамилий, показывающая дворянское происхождение их носителей И частичка де отца Марии Крессе, и музыканты-родственники со стороны матери — всё это заставляет предполагать, что среда, окружавшая её до замужества, в умственном отношении была выше среды Покленов. Знаменитый философ, сформировавший всю послевоенную интеллектуальную элиту Франции от Сартра до Арона, «серый кардинал» генерала де Голля, один из архитекторов объединённой Европы, русский эмигрант Александр Кожев с 20-х годов был и до смерти в 1968 году оставался агентом НКВД-КГБ.
  • субстантивир. носитель такой фамилии Той навстречу! // Да через дорогу // Заяц — скок! // Значит быть беде… // Поворачивай, ну их к Богу, // Этих питерских «фон» и «де»!
  • употребляется в составе заимствованных словосочетаний с подчинительной связью Который цвет лутче, пальевой, или кулёр де планш? Эскадра построилась в первый ордер де марш. Из боевого ордера лечь во ордр де ретрет и итти так, что быть в своих местах, потому ж иметь сноровку в парусах.