Омонимы к слову кабак (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

кабак I
  • питейное заведение Промышленник предложил ему зайти в кабак и выпить вина. Всякое упоминание о кабаке сопровождается очень нелестными эпитетами по его адресу: кабак ― «греху учитель», «душам губитель», «несытая утроба», «домовная пустота», «дому разоритель», «богатства истощитель», «маломожное житие», «злодеем пристанище» и т. д.
  • ресторан На другой стороне улицы ― яркая лампочка нагло вспыхнула над размалёванной дверью ресторана-кабаре «Би-Ба-Бо»… Этот кабак славился любительскими шашлыками. При мысли о еде у Вадима Петровича слипся желудок, ― со вчерашнего дня он не ел.
  • беспорядок [Г о р о д н и ч и й.] Две недели! (В сторону.) Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! Поношенье! «Ну и кабак же у вас», ― говорю я громко швейцару (вроде того, как В. А. Маклаков выразился про 2-ю Думу). Я еду в Киргизию и вижу там неслыханное разорение киргизскаго скотоводства, неописуемый даже для советской России, кабак животноводческих совхозов, концентрационные лагери на реке Чу, цыганские таборы оборванных и голодных кулацких семейств, выселенных сюда из Украины. Такой кабак мы сделали с этим гипофизом, что хоть вон беги из квартиры.
кабак II
  • Южн. Россия, Дон. (1929, 1939), Рост., Краснодар., Крым, Оренб., Краснояр.: тыква Русский кабак. Небольшая красная тыква. Белый кабак. Большая белая тыква.
  • Дон., Усть-Лабин. Краснодар.: о глупом, неумном человеке Толкование взято из Словаря русских народных говоров
  • Оренб., 1965: прозвище человека Толкование взято из Словаря русских народных говоров
  • Ряз., 1955–1958, Междуречье Оки и Прони; Ряз., 1971–1972: малый треугольный скат четырёхскатной крыши У кого дом с князьком, а у кого с кабаком. Крыша кабаком. С малым скатом.