Омонимы к слову какой (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

како́й
  • вопросительное мест. обозначает вопрос о качестве, свойствах Какой сегодня день? Какая сегодня погода? В каких лесах, в какой долине, // В часы вечерней тишины, // Задумчиво ты бродишь ныне // Под светлым сумраком луны?
  • в риторич. вопросе или восклицат. ответном предл. выражает эмоциональное отрицание: вовсе не, никакой Вы говорили? — Да что ты! Какие там разговоры! Какой он учёный? Какие у него доходы? сами знаете.
  • определительное мест. (восклиц. мест.) в восклицат. предл. обозначает удивление, радость, возмущение качеством чего-нибудь Какие пёрышки, какой носок! Она Тарквинию с размаха даёт пощёчину, да, да! пощёчину, да ведь какую! — Москва! — Какой огромный // Странноприимный дом! // Всяк на Руси — бездомный. // Мы все к тебе придём. Какая радостная весть!
  • относительное мест. с теми же знач., что , и подчиняет придаточное предложение главному Я хотел к вам ехать, — сказал он и тотчас же, вспомнив, с каким намерением он искал её, смутился и покраснел. Не знаю, какую вам книгу дать. Он не знает, какая дорога туда ведёт. Вы и представить себе не можете, какой он умница.
  • относительное мест. обозначает соответствие качества какого-нибудь предмета в придаточном предложении качеству того же предмета в главном (преимущ. при местоим. такой, таков, тот, тот же в главн. предл.) Вот, наконец, человек, каких нужно побольше, это просто драгоценный алмаз! Он выпил её с той же отчаянной отвагой, с какой он бросился бы на штурм батареи или на строй штыков… Таких гвоздей, каких вам нужно, у меня нет.
  • неопределённое мест., то же, что какой-нибудь А не будет ли какого замечания по части почтового управления? Чуть ветерочек какой, так уж вы и хвораете.
  • неопределённое мест., в сочетании с отриц. выражениями: неизвестно, неведомо, не знаю и т. п., употр. в знач. какой-то Поехал в Москву неизвестно по каким делам.
  • разделительное мест. в соединении с другими относит. местоимениями: смотря какой, неодинаковый, различный Кому какое счастье. Когда какой.
ка́кой
форма творительного падежа единственного числа существительного кака