Омонимы к слову казённый (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

казённый I
  • принадлежащий казне, государству Царь о́тда́л Демидову в зде́шних места́х казённый заво́д и земли отвёл ― строй, де́скать, ско́лько смо́жешь. Казённый халат был ему велик, хотя и пошивом и опрятностью отличался безукоризненными. «О пита́нии, ― говори́т дире́ктор, ― не беспоко́йтесь, да́же и кварти́ра казённая вам бу́дет».
  • формальный, официальный Утром, конечно же, шум, как во время всех советских кампаний: высокопарный, казённый и скучный. Сухой казённый ответ гласил: дело Л. Гумилёва пересмотру не подлежит.
  • лишённый индивидуальности; банальный, шаблонный Я вижу себя сидящим в классе среди синих униформ, и сам такой же синий; парта наскоро, грубо выкрашена в нищенский, казённый цвет какой-то мутно-белой бурдой; кое-где даже остались следы грубого малярного волоса. Он попался впервые на глаза Лихонину, и студент с удивлением и брезгливостью читал эти строки, изложенные мёртвым, казённым языком полицейских участков. Наконец водитель без команды сбросил газ и затормозил у перекрёстка, обрамлённого старыми кирпичными домами казённого вида без палисадников и заборов.
казённый II
соотносящийся по знач. с сущ.: казённик; относящийся к задней части орудия