Омонимы к слову они (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

они I
  • указывает на (обычно ранее упомянутые) предметы (лица) во множественном числе, к которым говорящий не относит ни себя, ни адресатов высказывания Чёрт с ними, я и слышать о них не хочу. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. Они будут дивиться и ужасаться на нас и гордиться тем, что мы так могучи и так умны, что могли усмирить такое буйное тысячемиллионное стадо.
  • именно те, а не другие; те самые (обычно как уточнение со сл.: сами, самые) Я подскочил со свечой и вижу — они самые, мои часы с ободочком… Эти, что ли? — Вот, вот, они самые!
  • с частицей вот приобретает указательный или усилительный характер Вот они — два пятиалтынных, а я — трезв! Вот они все, как живые, стоят перед Арефьевым.
  • указывает на одно лицо, используется как уважительная форма называния («лакейское они») — Мойсей Ильич будут обижаться! Они велели зараз! Она уверяла и божилась, что теперь всё прошло, что она своими глазами видела барыню, говорила с ней, и что они здоровы, а только слабы.
они II
в японской мифологии демоны-людоеды, умеющие обращаться в людей В японской мифологии они — большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны с красной, голубой или чёрной кожей, живущие в аду (Дзигоку). Европейские аналоги они — черти и бесы.