Омонимы к слову определённый (12 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

определённый (прилагательное)
  • только полн. ф. точно установленный, твёрдо обозначенный В трёхстишиях рифмы хоть и не повторяются, но расставляются в определённом порядке. Ребёнку надо ложиться спать, вставать по утрам, есть, ходить на прогулку в одни и те же раз и навсегда определённые часы. Вычислением и публикацией эфемерид (таблиц координат планет на определённую дату) занимался Институт теоретической астрономии СССР, а с 1998 года ― Институт прикладной астрономии РАН.
  • только полн. ф. такой, который можно точно определить, обозначить Молекула ДНК ― это особый химический чертёж, в котором определённым расположением атомов записано всё устройство организма. А не то не гражданин он, а бомж. Лицо без определённого места жительства.
  • вполне сложившийся, определившийся; получивший ясное, чёткое выражение Оба вы хорошие люди, но когда ваш характер, Вера Павловна, созрел, потерял детскую неопределённость, приобрёл определённые черты, ― оказалось, что вы и Дмитрий Сергеич не слишком годитесь друг для друга. Женясь по живости своей и благородству восторженной фантазии безо всякого обстоятельного осведомления о характере и других свойствах своей жены, он даже не заметил, что не имел от неё определённого ответа: любит ли она его, или по крайней мере не любит ли кого-нибудь другого? ― Он выслушал и ничего не сказал. Сказал, что у него уже составилось определённое мнение. Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет ещё ровно ничего, нет определённого отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьём водку.
  • о чертах лица отчётливо очерченный; резкий, нерасплывчатый Грубости у меня, слава богу, ни в чём не проявилось даже и в ту пору, но пушок уже золотился, глаза засинели ярче и гуще, и лицо, черты которого стали определённей, точно покрылось лёгким и здоровым загаром.
  • только полн. ф. предполагаемый известным; тот или иной, некоторый При определённых условиях в электронный микроскоп могут непосредственно изучаться и предметы, непрозрачные для электронов. Проявлять навязчивость, пытаясь разговориться с незнакомым человеком, по английским представлениям не только невежливо, но в определённых случаях даже преступно ― за это могут привлечь к уголовной ответственности.
  • только полн. ф. несомненный, безусловный, явный, очевидный Но всякий, кто увидал бы и полковника и штабс-капитана в эту знаменитую ночь, мог бы сразу и уверенно сказать, в чём разница: у Студзинского в глазах ― тревога предчувствия, а у Малышева в глазах тревога определённая, когда всё уже совершенно ясно, понятно и погано. А вы знаете, откуда суета этих вечных приготовлений? От отсутствия определённых готовых способностей, от неодарённости. Человек рождается жить, а не готовиться к жизни.
определённый (причастие)
прич. страд. от определить Как бы он ужаснулся, ежели бы семь лет тому назад, когда он только приехал из за-границы, кто-нибудь сказал бы ему, что ему ничего не нужно искать и выдумывать, что его колея давно пробита, определена предвечно, и что, как он ни вертись, он будет тем, чем были все в его положении. Участие Ростова в дуэли Долохова с Безуховым было замято стараниями старого графа, и Ростов вместо того, чтобы быть разжалованным, как он ожидал, был определён адъютантом к московскому генерал-губернатору. Таким образом, при помощи нашего ряда найдутся сразу и число членов u, которые важны для интерполирования, и их коэффициенты, определённые по способу наименьших квадратов.