Омонимы к слову отколоть (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

отколоть I
  • отделить от целого колкой; отбить Откололи на разных глубинах образчики пород и металлов и поднялись на поверхность с глубины 1000 метров. Когда Максим принёс кипяток, машинист кинул в него щепотку чаю и отколол мальчику сахару обухом ножика, держа кусок в ладони. Брёвна до того крепкие, что никаким топором и щепочки не отколоть. Молчун приоткрыл ворота и с такой силой ахнул ломом по обледенелому сугробу, что разом отколол огромный кус льда, пуда в три весом.
  • заставить порвать с кем-либо, выйти из какой-либо группы, объединения Малую Русь хотят отколоть от Великой Руси, причём весь юг России ― до Волги и Кавказа ― должен отойти к габсбургской короне. Напротив, большевики петербургской группы с. -д. считали Думу «бессильной», предлагали отколоть трудовиков от «либеральных партий», «обострив конфликты внутри Думы», на почве «требования от Думы открытого обращения к народу».
  • сказать или сделать что-либо неожиданное, неуместное Чувствовал Саввушка, что и его как будто подмывает отколоть какую-нибудь штуку — песню ли затянуть, или пройти трепака так, чтобы все суставчики заговорили. Сидишь, например, в балете, спрашиваешь соседа, а кто, мол, это сию минуту такое изумительное антраша отколол?
отколоть II
отделить приколотое; вынуть то, чем приколото Откололи с неё чепец, украшенный розами; сняли напудренный парик с её седой и плотно остриженной головы. С этим бабушка благословила дочь образом, поцеловала её в голову и, отколов белую розу с её груди, поместила цветок в образнике на место, откуда был снят складень. Она вынула из муфты зеркальце и, ловко набрав полон рот шпилек, отколола обкрученную вокруг головы косу; волосы медленно раскрутились, их было очень много.