Омонимы к слову оптика (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

оптика I
  • раздел физики, изучающий явления и свойства света Брунеллески, если верить его биографам, оставил несколько работ: по прикладной оптике, механике и математике. На лекции по оптике Крылов разглядывал потолок.
  • приборы и инструменты, действие которых основано на законах этой науки Для приборов, работающих в инфракрасной области спектра, нужна специальная оптика — здесь не годится стекло, не пропускающее инфракрасных лучей. Оптический флюорит применяют для изготовления специальных оптических линз, прозрачных для инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Аппаратами с такой оптикой можно фотографировать ночью и в любом тумане.
  • такие инструменты и приспособления бытового назначения (линзы, бинокли и т. п.)
  • оптические элементы фотоаппарата (обычно об объективах) Лучше покупать оптику того же брэнда, что и камера. Он просто выскочил из кокпита в чём-то не угодившей ему запасной машины в крайнем раздражении, и, явно желая сорвать на ком-то злость, грубо толкнул обеими руками попавшегося ему на пути в боксы японского фотографа (многие годы работающего на всех этапах ЧМ Формулы-1). Бедняга практически упал на асфальт и едва не разбил свою оптику. Выбор нового стандарта матрицы подразумевал и разработку новой системы оптики, изначально ориентированной именно на цифровой формат.
  • элементы системы освещения автомобиля (фары, отражатели, сигнальные фонари и т. п.) Биксеноновые фары теперь прячутся за кристально прозрачными стёклами, что вкупе с новыми отражателями делает оптику S-Klasse сверкающей даже без электричества.
  • отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением оптических приборов Стремление использовать дальнобойность и меткость современных пушек создало целый новый отдел оптической промышленности ― военную оптику, т.е. устройство разного рода оптических прицелов, простых и панорамных, с прямыми и коленчатыми трубами, оптических дальномеров и пр.
  • учреждение, торгующее такими инструментами, приспособлениями — На Крашенинникова есть отличная оптика, — ответил Кеша, — закажешь очки! Покупайте очки только в оптиках и специализированных салонах.
оптика II
форма родительного и винительного падежа единственного числа существительного оптик