Омонимы к слову весь (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

весь I
  • целый, полный, без изъятия, без исключений Весь день. Весь мир. Вся Москва. Все люди смертны. Запачкал всё пальто. Все руки исцарапаны. Отсюда до города километров тридцать пять, а то и все сорок. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
  • в составе сказуемого: совершенно, целиком Я весь измучился. Лицо всё в крови. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире // Мой прах переживёт и тленья убежит — // И славен буду я, доколь в подлунном мире // Жив будет хоть один пиит.
  • часто с гл. выйти: кончиться, израсходоваться целиком Сахар весь вышел. Хлеб весь. Молоко-то у нас всё.
  • субстантивир., всё, всего́, ср. р. то, что есть, целиком, без исключения Всего он боится. Всегда всем доволен. Переговорили обо всём. За всё, за всё тебя благодарю я. Всё смешалось в доме Облонских.
  • род. п. всего́ в сочетании со сравн. ст. прил. или нареч. образует превосходную степень, высшую меру качества. Лучше всего.
  • субстантивир., все, всех, : в полном составе, без исключения (о людях) Матюшенко, а за ним и все остальные поют боевую песню: «Один за всех и все за одного».
  • род. п. всех в сочетании со сравн. ст. прил. или нареч. образует превосх. степень, высшую меру качества. «Я ль, скажи мне, всех милее, // Всех румяней и белее?»
весь II
деревня, селение, село Крестьяне, тянувшие в податном отношении к селу, жили в деревнях или весях — поселениях в один или несколько дворов. Повторяю: веси приуныли и запустели; в весях делать нечего, потому что всё равно ничего не выйдет.
весь III
прибалтийско-финское племя на территории Межозёрья Главные финские племена: чудь — около Финского залива; далее по верхнему и среднему течению Волги — весь, меря, мурома, мордва и черемисы.
весь IV
форма второго лица единственного числа повелительного наклонения глагола весить — Мы будем прыгать. — Шутишь, что ли? Я не ребёнок. — Ничего страшного. Зато весишь наверняка меньше, чем некоторые дети. Не упрямься. Он не стал уточнять, что даже весь она тонну, всё равно им бы позволили попрыгать, так как заведовал здесь его знакомый.